Мужчина отказывается брать меня к друзьям, праздники хочет проводить в кругу своей семьи, тоже без меня

Светлана (50 лет) 27.11.2023

Добрый день

Меня зовут Светлана

Я живу с мужчиной .

Ему 52 года , мне 49.

Год вместе живём, вначале редко но ходили к его друзьям , ездили к его родственникам.

Потом был разрыв отношений по его инициативе ,сказал что хочет гулять и проблема в нем .

Затем возобновили отношения .

Я при обсуждении показала границы дозволеного и не дозволеного.

Теперь возникла проблема , он категорически не хочет меня брать в круг своих друзей .

И самое неприятное праздники ,он хочет проводить в кругу своей семьи (родители ,сестра с мужем ) а мне нельзя .

Он нашёл кучу причит что когда был разрыв он им естественно что-то негативное обо мне сказал .

Теперь все резко меня не принимают .

Я задала ему вопрос что я лично сделала плохого для этих людей ?

Ответ ничего .

Я ему говорю это меня оскорбляет и это неуважительно по отношению ко мне .

Я чувствую себя что я как будто временное опция для тебя .

Он я тебя люблю , но я не могу брать тебя , нехочу конфликта с моими родственниками.

Я опять задаю ему вопрос : я значит ничего не значу и со мной можно поступать неуважительно .

Меня это сильно психологически угнетает. Как будто я никто и с моими чувствами он не считается .

Если он меня серьёзно воспринимал бы , то как мужчина поговорил бы с родственниками и сделал так чтобы уважительно относились к нашим отношениям .

Много разговаривали ( он сам соглашается что это некрасиво и унизительно по отношению ко мне ) но он ничего сказать не хочет своим родственниками или друзьям .

Предлагает быть вместе , но праздники и его мероприятия с друзьями он проводит без меня .

Для меня это нездоровый подход ,оскорбительно .

Я чувствую себя что я никто ...я не значима в его жизни .

Очень больно осознавать что мой мужчина не может защитить наши отношения , показать что надо уважительно относиться ко мне .

Может ему это так самому удобно меня ни во что ставить .

Как поступать в такой ситуации ?

Как его направить что здоровые отношения строятся по другому ?

Светлана, здравствуйте!

Да, вы абсолютно правы в том, что обижаетесь на то, что мужчина не готов защищать вас перед своими близкими, особенно с учетом того, что изначально он сам их против вас  настроил. И ваше ощущение, что вы для него не важны и находитесь на втором плане вполне объяснимо.

Но к сожалению, в этой ситуации вы либо можете проявить настойчивость и поставить его перед выбором (либо он вводит вас в свой круг общения, либо вы уходите) или смириться и оставить все как есть. И второй вариант тоже вполне нормален, подумайте, хотите ли вы сама общаться с его родными и друзьями или это только пунктик для вас. Может, без них вам будет спокойнее жить и это стоит просто принять. По поводу совместного проведения праздников тоже можно как-то договориться. чтобы он не оставлял вас одну.

Подумайте, что вам важнее, признание его близких или отношения с этим мужчиной.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко