Отношения с тетей, непрошенные советы

Наталия (40 лет) 27.11.2023

Добрый день, хочу описать свою ситуацию и задать вопрос. 3 года назад у меня умерла мама, с которой я была очень близка, в этом же городе проживает моя родная тетя, ее сестра, которая была не в очень хороших отношениях с нами, но когда узнала, что мама заболела,помогала мне ухаживать за мамой, подменяла меня.

После смерти мамы она решила почему то помогать и мне по хозяйству, принесла кучу средств, мыла шкафы, хотя я ее не просила ( мне 40 лет, тете 70, живёт одна, сын взрослый без детей,у меня муж и двое детей), Выискивала пыть на шкафах, под диванами, и показывала, что она все помыла. Я просила ее не делать, так как не очень приятно.

Хуже всего она даёт бесконечные советы по дому, по даче, где что купить. Меня это почему то начало раздражать. При муже выставляет, (наверно и сама не замечая) ,меня неряхой, говорит Вычисти дно унитаза ножом, или: я купила тебе тонкую швабру, чтобы мыть под диваном, и все при муже. Один раз была небольшая ссора, она говорит, Я же хочу помочь.

А мне плохо потом и неприятно от такой помощи, хотя я и не успеваю всё делать с грудным ребенком. Я бы не общалась, но у меня такой характер, что я буду переживать и думать о ней постоянно, что я неблагодарная, а после общения с ней мне ещё хуже. Хотя она очень умная и советы то не плохие. Что делать не знаю. Может перестать общаться? И мне будет легче?Недавно опять пришла и решила все сама:" вот деньги, найми ребенку репетитора", до этого,я ей сказала, что у него только одна тройка, даже нас не спросила.Спасибо.

Здравствуйте, Наталия.

Вы чувствуете неприятно в этой ситуации, т к. нарушаются ваши границы. Их без сомнения нужно отстаивать. Ваша тетя хочет помочь, но по факту "причиняет вам добро".

Между "перестать общаться" и "оставить все как есть" существует много других возможностей. Например, ограничить общение на вашей территории, общаться реже, твердо определить, в какой форме вы готовы принять помощь, а в какой не готовы. Важно понять, в каком объеме вы можете общаться комфортно и придерживаться этого формата.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Наталия!

Ваши границы нарушаются и естественно вам это неприятно. Скорее всего ваша тетя не осознает, что именно она делает. Поэтому стоит поговорить с ней, обозначить что вам очень приятно, что она о вас заботится, но в вашем доме вы будете делать все так, как посчитаете нужным. Обозначьте конкретные санкции, например "Дорогая тетя, мне очень жаль, но если вы будете позволять себе вмешиваться в жизнь моей семьи, нам придется прекратить общение. Мне бы очень этого не хотелось, т.к. я ценю общение с вами".

Возможно, вам стоит поработать с психологом, чтобы научиться отстаивать свои границы без появления чувства вины. Этот навык делает жизнь намного проще и приятнее)

С уважением,
Психолог-консультант, Толкачева Дарья

Здравствуйте, Наталия. Я знаю, что мне на вопросы Вы не ответите, поэтому все вопросы для ответа самой себе.

Какую цель может преследовать Ваша тётя?

Допустим она этим что-то компенсирует в своей жизни, но приносит очевидную пользу (с Ваших слов), и раздражает Вас не столько ее помощь, сколько Ваш собственный статус.

Возможно еще и помощь Вы плохо умеете принимать. Но странно тут то, что она беспрепятственно попадает в дом.

У меня есть фантазия, что на самом деле Вас всё устраивает и Вы ищите возможность "сделки с совестью, ну или с чувством собственного достоинства. Может такое быть?

Какой смысл спрашивать у нас "перестать ли Вам общаться"? Откуда мы это можем знать?

А вот с точки зрения рекомендаций, попробуйте включить максимальный уровень благодарности ей, если оставляете ей доступ на Вашу суверенную территорию. Территория - это не только квартира, но и Ваши правила в Вашей семье

Возможно Ваша тётя придумал себе роль Вашей мамы, её роль при жизни Вы не описываете. Она тоже активно подключалась к Вашей взрослой жизни?

Похоже  на внутренний конфликт интересов.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн