Как помочь ребенку наладить отношения в классе?

Кипер Елена 15.12.2011

Моему сыну 12 лет. Учится хорошо, может отлично, но не хочет. Я учу его жить по Божьим законам - не быть подлецом, не делать гадости из-подтишка, относиться ко всем ровно, не делить на бедных-богатых. В общем, нормальным человеческим качествам, которые сейчас не котируются.Класс у нас наполовину состоит из детей запущенных родителями - полудебилов, которые курят, не учатся вообще, интеллект -0. Моего сына называют только по фамилии, не зовут в свои игры на перемене-побегать и другое. Сын переживает, хотя друзей вне школы у него много. Перевести в другую школу нет возможности-далеко ездить. Уважают в классе тех, кто шакалит, унижает слабых. Принцип:"Если не умом, так силой". Хочу сдать в секцию самбо. Пока ходит на футбол, баскетбол. Не хочет открыто конфликтовать, т. к. чувствует превосходство в силе большинства. Что делать, как помочь ребенку. Ходить в школу не хочет, ему не интересно. Классному руководителю наплевать на детей. Я тоже пока молчу, хотя за своего ребенка могу постоять и физически, и по закону (работала в похожей сфере).Посоветуйте оптимальный выход.

  Здравствуйте, Елена! Я Вам сочувствую, ситуация в классе, действительно неприятная. Довольно часто детей, которые сильно отличаются от других детей в классе,  игнорируют, а иногда даже обижают. У них не оказывается общих интересов. Ваш сын тоже  понимает про эти отличия и, возможно, Вы ему частенько про них напоминаете. Я имею в виду насколько он чище и порядочнее других детей в классе. С такой установкой очень сложно завести друзей в этом коллективе, он может  даже сам сторонится детей, которые живут по другим законам.  И тогда он вынужден быть в классе одиноким. Вы говорите, что перевести сына  в другую школу у Вас не получается, далеко ездить.  Тогда остается как-то приспосабливаться к этой школе, к этому коллективу. Физические конфликты  (приемы самбо), и Ваш вмешательство в том числе, вряд ли ему помогут завести друзей и изменить атмосферу в коллективе.      Здесь необходим другой подход. Вашему сыну и Вам стоит начать замечать у более менее приятных детей из класса  какие-нибудь позитивные качества и больше обращать на них внимание. Даже у самого отъявленного хулигана есть что-нибудь приятное.  Тогда взгляд Вашего сына изменится, станет добрее и менее высокомерный по отношению к детям в классе и, возможно, с кем-нибудь могут завязаться теплые отношения и тогда изменится атмосфера в классе для Вашего сына. Ему будет легче и приятней бывать в школе. Здравствуйте, Елена! Я Вам сочувствую, ситуация в классе, действительно неприятная. Довольно часто детей, которые сильно отличаются от других детей в классе,  игнорируют, а иногда даже обижают. У них не оказывается общих интересов. Ваш сын тоже  понимает про эти отличия и, возможно, Вы ему частенько про них напоминаете. Я имею в виду насколько он чище и порядочнее других детей в классе. С такой установкой очень сложно завести друзей в этом коллективе, он может  даже сам сторонится детей, которые живут по другим законам.  И тогда он вынужден быть в классе одиноким. Вы говорите, что перевести сына  в другую школу у Вас не получается, далеко ездить. Тогда остается как-то приспосабливаться к этой школе, к этому коллективу. Физические конфликты  (приемы самбо), и Ваш вмешательство в том числе, вряд ли ему помогут завести друзей и изменить атмосферу в коллективе.      Здесь необходим другой подход. Вашему сыну и Вам стоит начать замечать у более менее приятных детей из класса  какие-нибудь позитивные качества и больше обращать на них внимание. Даже у самого отъявленного хулигана есть что-нибудь приятное.  Тогда взгляд Вашего сына изменится, станет добрее и менее высокомерный по отношению к детям в классе и, возможно, с кем-нибудь могут завязаться теплые отношения и тогда изменится атмосфера в классе для Вашего сына. Ему будет легче и приятней бывать в школе.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена!Возможно, приучая сына к хорошим манерам, Вы совершенно исключаете из жизни и не признате людей, которые не живут по -божески, если можно так выразиться.  И тогда сын, приученный к хорошему, будет нетерпимо и болезненно относиться к тому, что вот есть такие дети из неблагополучных семей, злые и жестокие. Важно донести до сына, что дети бывают разные, и эти дети такие, им не повезло с родителями. Если в классе такая атмосфера, что кто сильнее - тот и прав, то нужно с этим смириться в том плане, что он не сможет изменить существующее положение дел. Большую роль должна играть классный руководитель. Идею насчет самбо я приветствую, так как в таком возрасте подростки такого плана уважают силу и умение постоять за себя. Сыну нужно объяснить, что не стоит противопоставлять себя классу, но и обижать себя пусть не позволяет. Наверняка в классе есть дети, которые более воспитаны и с которыми он мог бы найти общие интересы. Например, это может быть музыка, футбол, компьютерные игры. Пусть пригласит какого-нибудь мальчика или двоих домой, на день рождения и т.д. Не стоит заострять внимание сына на плохих детях, чтобы он не вставал к ним в оппозицию, а просто относился бы к ним, как к детям, которые не умеют общаться по-нормальному. Ведь и Ваше выражение- "полудебилы" говорит о Вашей собственной нетерпимости, которую Ваш сын может просто копировать. Если мальчику будет сложно адаптироваться, обратитесь к школьному психологу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Елена.

Вы учите вашего ребенка жить по Божьим законам, и это прекрасно!

Но мало лишь сеять семена в землю. За проросшими ростками необходимо еще и заботиться, защищать их от разных вредителей и неблагоприятных погодных условий.

Конечно, растение не может само о себе позаботиться, но мальчик, подростающий мужчина, способен на это! И это его долг - защищать в себе эти ростки, свои принципы. И сейчас, когда ему 12 лет, это особенно важно.

Поэтому я всей душой поддерживаю ваше решение - посещение сыном спортивной секции - самбо, бокс, муай-тай - чтобы он мог защитить себя и свои принципы.

И когда он будет уверен в себе и своей способности постоять за себя, это быстро почувствуют его одноклассники. Отношение очень быстро изменится. В большинстве случаев даже никого не надо будет персонально убеждать или, скажем, бить - просто все происходит само собой. Повторяю, люди 6-м чувством ощущают и уважают силу и уверенность другого человека.

Желаю всего хорошего вам и вашему сыну :)