Особенности в проведении

Анастасия (31 год) 19.11.2023

Добрый вечер. Сыну 5 лет, по темпераменту холерик, очень эмоциональный, вспыхивает в случае недовольства как спичка. Так же и радуется очень ярко. Очень тревожит и меня и мужа, что часто говорит на незнакомых или мало знакомых людей "он/она плохой", причем без повода. Задаёт много вопросов, касающихся смерти, может сказать ни с того ни с сего, что хочет кому-то сделать больно: порезать, дать по голове, сделать кровь и т.п. С мамой в случае непослушания не дерётся, а вот на папу может поднять руку, но папа это быстро блокирует и может его за это наказать тоже физически. В садике есть проблемы в общении со сверстниками, как говорит воспитатель, сын ко многим детям пристает, якобы таким образом привлекая к себе внимание, это кому то может не понравится, и начинается конфликт. Сын начал с неохотой ходить в сад, говорит, что боится одного мальчика. По словам воспитателя тот даёт отпор.

Уважаемые психологи, подскажите, пожалуйста, с чем связаны такие особенности в проведении? Это темперамент такой, или что то могло повлиять на него, а мы, родители, упустили? На что обратить внимание?

Спасибо за обратную связь.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Анастасия

"...а вот на папу может поднять руку, но папа это быстро блокирует и может его за это наказать тоже физически" - так ребëнок научен. Проверьте и другие моменты: как родители и прочие значимые взрослые говорят о других. И, возможно, нужно поработать с проявлением агрессии: пока он только проговаривает, что хотел бы сделать. Продолжайте: почему, за что, откуда взялась злость; поищите вместе, как ещё можно.

Темперамент - это тип нервной системы, он не изменяется, и в его рамках можно обучить действовать адаптивно.  Внимание обратить на взрослых и на чувства ребëнка.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону