Как порвать отношения со свекрами

Мила (40 лет) 18.11.2023

Здравствуйте, мне 39, в детстве меня насиловал брат, домогался отец, мать била и грубо оскорбляла. Во взрослом возрасте вся травля продолжалась и буквально пол года, как я порвала отношения с ними, решение пришло очень тяжело от пережитого личного горя (потери двух детей) и множества соматических болезней (мать сказала, что мне это за всё, что я сделала людям - но я никого не убивала, не воровала, не насиловала). Не хотела, чтобы меня больше травили и унижали.

Проблема теперь в другом, свекры, которые мне никогда не помогали и обзывали за спиной (я знала, но закрывала глаза, теперь нет сил больше на всё это), я поддерживала слабый мир десяток лет, ходили в гости, было спокойно, стали говорить всё в лицо.

Мы сидели за столом, зашла речь о том, кто должен клеить обои в их квартире (квартира мужа на него и их записана, я не прописана), они сказали, что я. Я не умею клеить обои, могу готовить, убирать, клеить - не клеила никогда, у нас ремонт делали всегда мужчины.

Завязался скандал, я сказала, что вообще квартира не моя, не прописана, не собственник, итак за свой счёт сделала полностью балкон и поклеила обои в зале. Свекр сузил глаза и так зло сказал "может, тебя ещё прописать?" Это было очень оскорбительно, я поняла, что этой семьи у меня больше нет, если я жертвую здоровьем и потеряла детей, и не достойна даже прописки?

Я не помню, что отвечала, как в тумане (я учитель, матом не разговариваю точно). Потом перепалка, он толкнул меня 2 раза и назвал тв@р@ной и бл@д@ной. Я забрала всё и ушла. Через месяца три мы пришли снова в гости к ним, как ни бывало, просто молчала.

Две недели назад свекровь в разговоре назвала мою родную бабушку, дорогого мне человека, которой уже нет, собакой, а я опозорила, оказывается, семью, когда в первую беременность в больнице от плохого здоровья умирала, просила помощи (у меня хронич заболевания и давление было верхнее 180), а медсестры назвали сумасшедшей и позвонили им, чтобы забрали. Меня и тогда они не поддержали, ни муж, ни родственники, бросили в тяжёлом состоянии.

Я очень не хочу продолжать эту злобу семейную, я порвала отношения со своими родственниками, теперь свекры делают то же самое. Мучают меня, оскорбляют, разводят ругань, позорят вместо помощи и поддержки, тыкают в недостатки. У меня нет сил на это и терпения, я болею сильно соматически на нервах. Мне плохо. Я не хочу ругани, злобы, хочу, чтобы семья заботилась и поддерживала, чего у меня никогда не было. Чтобы семья меня защищала... Скажите, как это закончить, как порвать с его родителями отношения? Так бы я их и терпела, если б детство хотя бы нормальное было, но я устала уже от них от всех.

Здравствуйте, Мила!

Очень сочувствую Вашей ситуации, примите мою поддержку!

Жаль, что у Вас нет близкого теплого человека, который бы могу Вас поддержать.

Похоже, что Вы повторяете свою родительскую семью. В семье мужа отношение такое же как и в родительской.

Вы ничего не пишете о своих отношениях с мужем, как он к Вам относится, сколько лет вместе? Как Вы к нему относитесь? Насколько близко и часто общаетесь с его родителями?

Почему он не может Вас защитить?

Мила

как это закончить, как порвать с его родителями отношения?

Вы хотите сами с ними не общаться, или чтобы и муж  перестал с ними общаться?  Сами Вы можете, имеете право с ними не общаться, особенно на фоне последних событий. Но муж сам принимает решение, общаться ему с ними или нет.

Здесь просто муж сам, один к ним ездит, с ними общается. А Вы нет. Объясните мужу причины вашего решения.

Понимаю Вашу ситуацию, она не легкая. У Вас  много  травм.

Готова с Вами работать, если у Вас возникнет желание.

С уважением, Ольга, Москва

Мила

Здравствуйте, спасибо!
Мужу за 40, вместе около 14 лет, муж большой, добрый и спокойный. Но сказал, что защищать меня значит поругаться с родителями, а на это он не пойдет. На все абсолютно праздники он тянет меня и сына к своим родителям, но готов и без меня возить. Я в этой ситуации чувствую, что они этого и хотели, чтобы меня не было. Без меня они ругаются матом при сыне и им лучше. Я очень хочу, чтобы у нас внутри моей семьи были свои праздники, чтобы наш мир был вокруг нас, а не родни. Хочу, чтобы извинились за мат в мой адрес, что бы меня в моей семье защищали. А этого ничего нет.

Мила, ситуация усложняется еще и тем, что нет поддержки от мужа. Он похоже не сепарировался от мамы, (это и в 40 часто бывает). Он считает родителей своей семьей а не вас. Роль сына для него важнее роли мужа и отца. Пока он видит себя сыном. а не вашим мужем. Попробуйте найти положительные моменты для себя самой тогда, когда муж будет уезжать к родителям сам. Вы с сыном чем-то приятным займитесь, свой праздник организуйте. Возможно, муж увидит тогда что и вам хорошо, и захочет присоединиться к вам. Но делайте это именно в своих интересах, для себя. У мужа, родительская семья судя по всему авторитарна, в таких семьях, родители перед детьми не извиняются (а Вы для них такой же ребенок как и муж), они могут извиниться, только если увидят в Вас взрослого человека, с которым нужно считаться. Для этого и муж должен им показать, что Вы ему дороги, и что Вы сами себя выбираете.
Но так как за 14 лет жизни с мужем, все было так как есть, то навряд ли с их стороны что-то изменится, Вам самой нужно искать пути поддержи самой себя! Возможно в работе с психологом найдете ресурсы, прожив травмы.