Сын не очень хочет общаться в таком ключе

екатерина (54 года) 18.11.2023

Мы с мужем не живем вместе несколько лет, два года назад я с сыном переехала в другой город.

Сын очень увлечен компьютером, собирается связать свою жизнь с IT технологиями. Папа живет с др семьей , но и с нами поддерживает связь . У папы сложный характер привык все держать под контролем (жестким контролем). нас в др городе тоже контролирует. Постоянно чем то наставляет, говорит как надо. Сын не очень хочет общаться в таком ключе. иногда игнорирует его звонки, а папа на это очень резко реагирует.

в последний раз муж мне позвонил и сказал, чтоб я забрала все провода от компьютера на 2 месяца. С мужем разговаривать бесполезно, он считает, что его действия правильные.

Мы с сыном еще зависим от него финансово.

Мне 53 года, на пенсии.

Как мне быть в этой ситуации?

Екатерина

Екатерина, здравствуйте!

Вам необходимо становиться более самостоятельной, принять, что муж больше не с вами и не отвечает за вашу жизнь. Конечно, он может участвовать в воспитании сына, но и вы имеете свой голос.

В конце-концов, вы можете ему сказать, что забрали провода, чтобы не портить отношения, но этого не делать, он же никак не проверит.

Но, конечно, это не выход, потому что рано или поздно случиться так, что вы уже просто не сможете схитрить. Поэтому и стоит начинать жить самостоятельно и независимо.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Екатерина. Финансовая зависимость от бывшего мужа ставит вас в положение «под», «подстраиваться» по бывшего супруга. Были ли у вас договоренности о том в какой степени он участвует в вашей с сыном семье? Как вам самой, когда отец вашего сына так проявляет себя, оказывает такое влияние, контролирует, диктует, властвует?

Очень похоже на то, что вы привыкли жить в этой системе, привыкли угождать, слушаться, молчать, подавлять свои эмоции и чувства. И похоже, что ваш подросток сын не хочет подчиняться, терпеть, угождать. То, что не можете до конца осознать вы, ваш сын очень четко показывает. Ваш сын явно и ярко видит, что его личные границы нарушаются, его подавляют, навязывают мнение, жестко контролируют. Сын бунтует. И для его возраста это закономерно, нормально.

Другое дело вы, вам страшно, небезопасно, что муж может прекратить финансирование. Здесь важно подумать как еще вы можете обезопасить себя и ребенка? Какие источники дохода могут быть еще? Как вы видите дальнейшую свою жизнь, жизнь сына?

Ощущение, что ваше замешательство, неуверенность как поступить, свидетельство того, что вы чувствуете себя неуверенно, проваливаетесь в детскую позицию, не чувствуете себя взрослой, способной справится с этой ситуацией. Будто есть страх ответственности. И даже здесь, на сайте, вы будто отдаете ответвенность психологу, спрашивая как поступить…

Точно могу сказать, что если вы поступите как велит отец ребенка, это еще больше обозлит вашего сына, он может замкнуться, отгородиться от вас..  Вы этого ожидаете?

Думаю вам, в первую очередь, стоит разобраться вам с самой собой и своими чувствами к этой ситуации, к бывшему супругу, со степенью его включенности в вашу семью и вашей безопасностью и самостоятельностью.

Психолог Ольга Гульчак