Диагноз

Вероника (35 лет) 16.11.2023

Здравствуйте! Я хочу рассказать о себе. Недавно проходила МРТ обследование головного мозга, результат показал" умеренно выраженная наружная гидроцефалия головного мозга" На основе данного диагноза врач невролог поставил дополнительный диагноз "дебильность, умственная отсталость". У меня высшее юридическое образование, стаж работы 7 лет. Я работаю специалистом в страховой компании (моя деятельность требует повышенной коммуникабельности с клиентами, обучению в процессе работы чему-то новому, оперативному принятию решений, всегда ответственно подхожу к поставленным задачам в работе.

После того как я узнала о диагнозе у меня "опустились руки" ничего не хочется делать. Как после этого будут складываться отношения на работе? Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе. Посоветуйте, что мне делать?

Здравствуйте, Вероника!

С какой целью проходили МРТ? Что беспокоило?

1 вариант - выбросить бумажки и забыть об этом.

2 вариант  - сходите к более квалифицированному неврологу, объясните все и пусть рассмотрит диагноз еще раз.

Врачи не Боги, они тоже ошибаются. Доверяйте больше себе! Если еще и выяснится грубая врачебная ошибка. можно в суд подать на того, кто диагноз поставил.

Вероника

Как после этого будут складываться отношения на работе?

На работе все знают о диагнозе? Если нет, то зачем им говорить об этом? И что может изменится если никто не знает?

Как все было так и пусть будет. Здоровья Вам!

С уважением, Ольга, Москва

Добрый вечер! Вероника, могу лишь улыбнуться вашему "диагнозу" и порекомендовать не принимать на веру диагнозы горе - лечил.... Вы умная женщина и понимаете , что словом можно убить. Вас слова "специалиста " уже повергли в шок. Думаю вам нужно пройти альтернативное обследование , убедиться , что у вас все не так как могло показаться. А если есть какие то проблемки ( все мы не богатырского здоровья), то стоит их подлечить... Обращение к психологу вам бы помогла понять почему вы так сразу поверили в свою нездоровость . В терапии вы сможете укрепиться и быть устойчивой к разным жизненным ситуациям

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Добрый день.

Вероника. Ни один диагноз - не приговор. Когда врач хочет направить другого или даже сопровождать его на каком-то этапе пути, он должен уметь почувствовать психику этого человека. В вашем случае не было такого взаимодействия. Это приходит только через размышление и через отношение врача к самому себе и своей темной стороне.

Однако ваше обращение имеет какую-то причинность. Почему-то сейчас. И, возможно, есть потребность пересмотреть все происходящее в жизненной истории.

Обратиться возможно.

В любом случае желательно не накапливать переживания, наполненные отчаянием.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте,  Вероника.

Понимаю ваши чувства - диагноз действительно неприятный.

Но давайте разберёмся.

По-вашему письму, если вы написали его сами, можно с большой вероятностью предположить, что диагноз неверный. У вас грамотная речь, орфрграфия и пунктуация, что обычно недоступно людям с таким диагнозом.

К тому же, вы понимаете значения фразеологизмов ("опустились руки"), что недоступно лицам с деятельностью.

Также наличие высшего образования говорит скорее об отсутствии диагноза.

Обратитесь к врачу-психиатру за уточним диагноза.

В данном случае он представляется крайне сомнительным.

По поводу работы: почему у вас должно не получиться? До диагноза как обстояли дела с коммуникацией? Если даже коммуникативные навыки не очень развиты, их можно натренировать.

Если будет желание, обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте!

Данный диагноз на основании МРТ не выставляется....

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В письме описаны две медицинские ошибки: невролог не может ставить диагноз психического расстройства и обозначенный диагноз не ставится на основании МРТ, однако описана проблема и психологического свойства. В результате взаимодействия с врачом пациент получил психологическую травму приведшую к снижению его функционала и качества жизни. В данной ситуации необходима поддержка психолога по дезактуализации проблемы.

Ирина психоаналитик, консультации онлайн и очно (телеграмм, вотсап)