Расставание с другом

Наталия (32 года) 14.11.2023

Близкий друг, общие увлечения, общие воспоминания, знакомы более 8 лет, обоим 30+, у обоих есть вторые половинки. Около полугода назад с его стороны начались качели ближе-дальше, то с намёком на большее, то включение полного игнора. Попытки выяснить что происходит нарывались на стену, холод, человек просто ничего не хотел объяснять либо переводил стрелки. Решила дождаться его инициативы.

В итоге больше 2х месяцев тишина. Я скучаю, не понимаю что происходит, чего ждать, очень больно, в голове куча вопросов, которые нет возможности ему задать и разрешить, сильная эмоциональная нестабильность. Советы из серии "отпустить и жить дальше" кажутся чем-то нереальным. Как отпустить, если не хочется отпускать? Как поговорить, если человек не хочет говорить? И стоит ли?

Радченко Мария Александровна

Наталия, здравствуйте!

Ваш друг тоже живой человек со своими мыслями, отношениями, проблемами. Хорошие отношения любого характера (дружеские или романтически) не могут быть только по инициативе одного из партнеров.

У вашего друга, видимо, что-то случилось в жизни, что повлияло на его отношение к вам, варианты могут быть разными. Например, он мог поругаться со своей второй половинкой и начать искать утешения у вас (вы ведь писали, что он намекал на интим), потом они помирились, но становится естественно, что общение с вами теперь для него невозможно. Могут быть и какие-то другие варианты, вы ведь не знаете всего.

Конечно, это очень больно и обидно, осознавать что близкий по духу человек, с которым было приятно и интересно общаться, с которым вы провели так много времени, прикипели к нему душой вдруг пропал.

Но если вы действительно к нему так хорошо относитесь, то стоит уважать его чувства, его потребности и принять то, что он теперь не с вами. Это трудно, ведь нужно принять факт, что выбрали не вас, просто забыть это все и жить дальше не получится, вам надо разрешить себе злиться на него, ведь вас можно сказать предали. Но это его выбор, с которым остается только смириться. Злитесь, обижайтесь и перестаньте надеяться. Со временем станет легче.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко