Подросток и расстройство пищевого поведения

Ирина (54 года) 14.11.2023

Подросток 15 лет, перестал есть нормальную еду, ест шоколадную пасту с хлебом, конфеты, газировку. Дома всегда есть свежая еда ( суп, котлеты, овощи, фрукты) , но он не обращает на неё внимания. Деньги , выданные на обеды в колледже, тратит на различные сладости. Совсем перестал есть супы, фрукты, мясо. Проблему не хочет понимать, считает , что страшного в этом нет. Мои разговоры о том, что такая еда может привести к необратимым последствиям по здоровью не воспринимаются. Что делать?

Здравствуйте, Ирина.

15 лет - время подросткового кризиса, задача которого - сепарация от родителей. Отделиться можно, обесценив то, что говорят родители. Ваш сын таким образом пытается отстаивать свои взгляды. Вы можете быть с этим не согласны. Он покупает сладости на деньги, которые вы даёте на обеды. Вы вправе заявить, что на ваши деньги покупать сладости нельзя. Вы можете давать ему с собой обед в контейнере. Сейчас везде в колледжах, школах и ВУЗах есть микроволновки, разогреть можно. А ему сказать, что за его деньги - любой каприз. Взрослость - это не только права, но и обязанности. Хочет - пусть найдет способ заработать. А сейчас - ваши деньги, ваши правила.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ирина

Спасибо большое. Отсутствие карманных денег может его озлобить. Он бывает агрессивен. Как тогда вести себя с ним?

Ирина, отсутствие карманных денег может его заставить искать, как их заработать. Многие подростки в 16 лет работают, я таких много знаю, и совмещают с учёбой.
Изменение пристрастий в еде - это протест. Подумайте, против чего он протестует. Может быть, вы его кормите "как маленького"? Вашу заботу он расценивает как отношение к нему, как к ребёнку.

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Что делать?

Не давать денег в колледж. Давать еду в ланч боксе. Или придёт домой голодный и поест нормальную еду. Недели за 2 привычка сформируется.

С уважением, Ольга, Москва

Ирина

Спасибо большое. Я так делаю, но он чаще не ест, может ходит голодным весь день, а потом наесться хлеба с водой. А в нормальной еде очень капризный . Вы считаете что надо взять себя в руки и перетерпеть?

Да. Раз Вы называете это про себя "перетерпеть" значит, ему нормально, плохо от его "голода" Вам. Почему? Вы очень сильно включены в жизнь сына? Он уже подросток, ну и часто его поведение вызвано может быть как раз тем, что хочет побыть "самостоятельным" и отгородиться от Вас. Дайте ему больше самостоятельности (не навязывать а предлагать просто еду) и нести ответственность за свой выбор (пусть живот поболит или походит голодным) . если хочет сладкого, пусть заработает на это денег. В доме сладкого нет. К этому быстро привыкаешь. Я дочь за месяц наверно приучила, что в доме у меня сладкого нет. Угощают вне дома - ест. а так уже даже не просит, знает что это нельзя. Только сладкие фрукты..
Еще можно рассмотреть, есть ли психологические причины. Когда он стал есть много сладкого? Возможно у вас что-то изменилось, отношения стали прохладнее.? Сладкое - это больше эндорфина, больше положительных эмоций и больше калорий. Подросткам нужна питательная, калорийная еда.

Здравствуйте,  Ирина.

"Подросток 15 лет, перестал есть нормальную еду, ест шоколадную пасту с хлебом, конфеты, газировку. Дома всегда есть свежая еда ( суп, котлеты, овощи, фрукты) , но он не обращает на неё внимания.": как будто имеет место отстраненность от ситуации, речь о вашем сыне? Вероятно у вас есть и другие эмоциональные трудности во взаимодействии?..Его завтрак, обед, ужин состоят сплошь из пасты, конфет, пустого хлеба и газировки? Или речь о перекусах?  Возможно у ребёнка формируется пищевая зависимость от сладкого, поскольку  стимулируется центр удовольствия. Часто причина- неудовлетворение потребности в теплых, эмоциональных отношениях со значимыми людьми. А может привычка поощрения из раннего детства. Нужно разбираться. Обращайтесь,  готова помочь

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Ирина

Конечно, сын закрыт, конечно, он нуждается в тепле, участии , но он не принимает его, отвергает все инициативы и ищет виртуальной легкий жизни , без проблем и обязанностей по ту сторону монитора. Пять лет назад отец ушёл и забыл про сына. И я никак не могу заменить отца. Мои обращения к отцу остаются без ответа. Мы, как будто умерли для него. И всю свою обиду и триггеры , всю свою боль от недостатка отцовского внимания сын обратил в мою вину, я понимаю, но не понимаю что с этим делать . Обращаться к психологу сын категорически отказывается.