Семейный вопрос

Елена (31 год) 13.11.2023

Здравствуйте! С мужем в браке 3 года, знакомы 5 лет. Есть 2 девочки, рождённые в современном браке. Также с нами живёт дочь мужа от первого брака (3 года назад её мать умерла). Ей 11 лет. Она называет меня мама, но не могу до сих пор это принять. Периодически невыносимая ненависть к дочке мужа, ссоры с мужем на этой почве, потом себя грызу и извиняюсь. Устала от этого замкнутого круга.

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

С собой разбираться нужно. Не сама ситуация, а то, как мы её воспринимаем, о чём думаем в моменте, вызывают в нас эмоциональный ответ.

Задайте себе пожалуйста вопрос - что в том, что дочь мужа от первого брака, у которой нет матери, называя меня "мама", вызывает во мне злость и ненависть?

Найдите это требование, это восприятие - оно вам мешает.

Если захотите проработать конкретнее - пожалуйста пишите, готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Суракина Елена Сергеевна

Опыт 5 лет

Суракина Елена Сергеевна

Опыт 5 лет

Здравствуйте Елена.

Елена

Она называет меня мама, но не могу до сих пор это принять

Она что-то делает, но реагируете то вы! реагируете чем-то своим, какой-то своей болью или страхом

Задайте себе вопрос и попробуйте честно на него ответить: за что я её ненавижу? (вас никто не услышит, не узнает о ваших мыслях и не сможет осудить). Я уверенна, есть законные причины для вашей ненависти.

Вы ненавидеть её всегда и вообще или особенно остро это ощущаете когда она называет вас мама?

Возможно, но это только моё предположение, дело в том, что её мать умерла, и когда девочка называет вас мама, вы не хотите чтобы с вами произошло тоже самое, не хотите оказаться на месте её мамы...

Елена

Устала от этого замкнутого круга.

Конечно, хождение по кругу выматывает и отбирает много сил...

Вы ненавидите, потом ругаетесь с мужем, естественно вам это не нравится, ссоры с близкими обычно пугают, к ненависти и страху добавляется стыд и вина и чтобы всего этого коктейля не чувствовать, вы идёте извиняться....и так по кругу...

Выход там же где и вход... входите вы в этот круг через ненависть, значит и выход там же...