Мама сходит с ума

Ирина (48 лет) 11.11.2023

Подозреваю что у мамы начинается деменция, но возможно проблема и в алкоголе. Ей 85 лет, пьет всю жизнь, поэтому много лет живёт одна и полностью себя обслуживает, хотя сейчас есть проблемы с выходом из дома, ломала пьяная шейку бедра, но когда хочет выпить доходит до магазина. Много лет мы не общались, внезапно она летом начала звонить обвинять что я у нее ворую, переселила ее в чужую квартиру, звонки шли непрерывно несколько месяцев.

При этом меня узнает к сожалению, в пространстве не теряется, на людей не бросается. По мелочи вредительствует дома, перерезала провода, втыкала ножи в дверь, тараканов развела толпы но мы вывели, ходит в полицию пишет заявления о кражах, регулярно теряет пенсию и сидит без еды, при этом у нее иногда появляются странные вещи, например килограмм красной икры, мы подозреваем что могут приходить мошенники, а это риск что отнимут квартиру и придется ее забирать к себе.

Платный психолог ее осмотрел, она вела себя для своего возраста более чем адекватно, деменцию не поставил. Из ПНД идти отказываются без ее личного заявления, она естественно его не напишет. Съезжаться с ней никто не будет, не те отношения, но и одну оставлять уже невозможно.

Внук навещает каждый день, ищет ее вещи и деньги, но он болен, на учёте в ПНД, и я за него очень боюсь. Сама я единственная дочь, у меня рассеянный склероз, и сесть из за нее в коляску я не хочу. Какие мне нужно собирать доказательства чтобы заставить поставить ее на учёт в ПНД без ее заявления? Что в моей ситуации может стать причиной вызова психиатрической помощи?

Если я просто поймаю ее пьяной, что в ее возрасте уже ненормально, а она пьет до беспамятства, я могу кого то вызвать? Знаю что будет хуже, у меня была бабушка с деменцией, второй раз проходить это не готова.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Ирина, здравствуйте. Нужно собрать материалы , ножи в двери , записи ее разговоров , бреда который она говорит.

И если пьяное состояние , психоз , агрессия и тд. То родственники или полиция имеет право госпитализировать ее а недобровольном порядке. Вы можете подробнее это узнать у дежурного психиатров в скорой помощи. При каких условиях ее могут положить в больницу , а там уже и деагноз можно установить .

Каждый раз , если скандалит вызывайте бригаду психиатров.

Есть такой закон о недобровольной госпитализации . Поищите , не помню его номер.

Ох, и действуйте , не сдавайтесь . Я знаю по себе , как это эмоционально сложно.

Если что , напишите в личку , я поищу номер закона . И вообще как это делать .

Вспомнила коечто .

Недееспособность устанавливается через суд. Вы можете подать в суд и там будет принудительная психиатрическая экспертиза . Но хорошо бы "улики" собрать.

Клинический, семейный психолог
КПТ, АСТ, SFT терапевт.