Муж указывает на дверь

Валерия (34 года) 10.11.2023

Мне 35,в декрете,замужем. 4 детей( 2ое совместных( 4 и 2),дочь его(15),сын мой(10) . Часто ссоримся с мужем:

дом достался мужу от прошлой жены( умерла,дочь от нее) , дом был маленький,я настояла на расширении,построили 2 этаж,так как семья увеличилась...и теперь при каждой ссоре указывает на дверь.

Хлопочу по дому: уборка,готовка, стирка и т.д. выматываюсь,приходится обращаться за помощью к старшим и к мужу,когда занята с маленькими.. (еще у нас курицы и 2 собаки)он,упрекает,что я всегда приказываю(((

хочет,чтобы я относилась к его дочери как к родной,в то же время настраивает её против.. как только я её против "шерсти" поглажу,она рассказывает папе,преукрашивает,он ей говорит"отвечай ей,не бойся,я тебя буду защищать.. " вот она и ведёт себя как принцесса,нос задравши ходит...мне не нравится это неуважение. Она часто вертится вокруг зеркала,а на предложение протереть его- ноль

эмоций.. вообще,по дому помощи нет. Очень тяжело(((

В то же время муж постоянно требует близости,внимания,постоянно,как маленький на все обижается..

я вымоталась... как мне быть? Хочу спокойно жить,чувствовать уверенность,что никто мне не укажет на дверь.

Здравствуйте, Валерия.

Маленькие дети и хозяйство - это действительно большая нагрузка.

Вашей падчерице 15 лет, с подростками непросто, даже с родными. Любить её как родную дочь вы не обязаны, заменять маму тоже, это невозможно. Хорошо бы наладить просто доброжелательные отношения. Очень неправильно, что у вашего мужа и вас нет единства в воспитании. Это как раз и ведёт к манипуляциям со стороны девочки. Постарайтесь на "гладить её против шерсти", решайте все конфликты через мужа. Говорите ему нейтральным тоном, просто информируя, что она сделала плохого или не сделала хорошего. пусть он сам принимает решения на её счёт. Подростки в штыки воспринимают наставления даже от родителей. Поэтому пусть с ней отец разбирается, а вы сохраняйте нейтралитет.

Если муж считает, что ваши просьбы о помощи похожи на приказы, попробуйте послушать себя со стороны. Возможно вы устали, и в этом есть крупица правды?

Ссориться тоже ндо уметь. Обсудите с мужем, что указывать на дверь неприемлемо.  Есть ли у вас возможность уехать на пару дней, оставив мужа с детьми и хозяйством? Можно это сделать под весьма благовидным предлогом. Это может заставить его побыть в вашей шкуре и лучше вас понять.

С уважением, Горелова Екатерина.

Валерия

Екатерина,здравствуйте! Спасибо за ответ!
Сейчас я с детьми переехала к сестре после очередной ссоры , муж зовёт обратно,а я переживаю ,что если вернусь,то через недолгое время опять такая же история будет( даже не знаю ,что делать?

Валерия, раз он вас зовёт обратно, то можно вернуться, предварительно обговорив условия. Скажите ему, что бы вы хотели поменять. Заключите соглашение.