Дочке 14 лет, после конфликта с подругой замкнулась в себе

Светлана (35 лет) 10.11.2023

Здравствуйте. В июне моя дочь поругалась со своей подругой, с которой она дружила около 5 лет. Теперь она не хочет ни с кем общатся, ходить в школу., общатся со своими родителями и сёстрами. Постоянно находится в депрессии. Говорит что перед сном слышит голос , который говорит ей, что подруга скучает и скоро они опять будут вместе. Я не знаю что делать и как вывести её из этого состояния. Может надо к психиатру?

Здравствуйте, Светлана. Я бы не стала сразу обращаться к психиатру. Врачи специализируются на работе с больными людьми. Здесь симптомы больше относятся к неврозу.

То, что девочка слышит голос перед сном не обязательно может быть галюцинацией. Состояние перед сном может быть промежуточным между сознанием и сновидением.

Советую сначала обратиться к психологу. Специалист проведёт необходимую диагностику и уже определит, нужно ли сопровождение врача.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте Светлана.

Ваша дочь в длительной депрессии и слышит голоса. Она ничего не хочет и ни с кем не общается. Во-первых важно оценить суицидальный риск. Депрессия+плюс голоса, которые говорят, что скоро они будут с кем-то вместе, это очень нехорошо. Во-вторых, сниженный фон настроения длится уже не один месяц.

Самое лучшее - это обратиться к психиатру. Депрессия лечится с медикаментозной поддержкой. И с голосами лучше пусть психиатр разбирается.

С уважением, Горелова Екатерина.