Тоска по маленькому ребенку

Екатерина (28 лет) 29.10.2023

Здравствуйте. Я очень тоскую по временам, когда мои дети были совсем малыши. Старшему будет 6, младшему исполнился год. У меня такая ностальгия по роддому, по беременности, еще той самой первой моим старшеньким сыном. Хочется заново пережить роды, первой встречи со своим первенцем, выписка, лица родных. И с младшим такая же история. Хоть это было все год назад, но у меня такая тоска на душе по прошлому. Постоянно пересматриваю фото своих детей, когда они были малыши. Так как в душе понимаю, что скорее второй раз это был последний в плане детей.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Екатерина, здравствуйте!

Важно понять, в чём именно Вы сами видите трудность. Возможно, Вы в процессе горевания из-за того, что приняли, что больше не будете иметь новых детей. Или Вы в процессе принятия такого решения - и испытываете сомнения. Может, Вам важно повышенное внимания к себе, в котором Вы нуждаетесь, но получаете только в такие моменты жизни как беременность и роды. Либо Вы недополучили безусловной любви от своих родителей и пока неотгоревали, что это невосполнимая утрата.

Важно разбираться с этим, поскольку это может повлиять на Ваше поведение как родителя и то, что Вы будете транслировать своим детям такое, что совершенно не закладываете сознательно.

Можете прочесть информацию о детских годах Джеймса Мэтью Барри (автора "Питера Пэна") и обновить в памяти само произведение в качестве библиотерапии.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик

Екатерина

Здравствуйте, Ксения! Нет, повышенного внимания к себе я не требую и любовь родителей получаю по сей день. Скорее это тоска о том, что одни из лучших моментов жизни такие как рождение детей уже прошли, время летит очень быстро и поэтому накатывает тоска по уже пережитым каким-то моментам.

Екатерина, благодарю за уточнение!
Так ощущается, что тоска и ностальгия по прошлому приносят не только приятные воспоминания, но и забирают часть ощущений "здесь и сейчас". Чтобы Вы могли ценить мгновения и отношения в настоящем, наслаждаться ими, чувствовать полноту жизни - попробуйте найти то, что будет одними из лучших моментов в настоящем и будущем. Постарайтесь обнаруживать ценности, смыслы и позитивные моменты даже в трудных переживаниях, сложном жизненном опыте, кризисах и конфликтах.