Раздражает старшая дочь

Наталья (40 лет) 27.10.2023

Не понимаю почему меня раздражает старшая дочь. Дочери почти 5 лет все это время сижу в декрете. Ребенокточень навязчивый постоянно требцет телесного контакта . Я вообщетнетоюблю когда меня трогают м деоргают. Еще у меня есть дочь 3 года и 8 месяцев. Мне пртходиться сидеть дома с детьмм. В детский сад не ходила в если ходит то болеет и заража5т всех детей и пртходиться лечить. Просто рада отдать в детакий сад просто чтобы не видеть. Когда нахлдиться не рядом выдыхаю. Плохо засыпает 10 сказк бкдет млушать до конца. Хочу чтлбы меня просто не дергали и не трогали. Есть тютолком не ест. Всчкую вреную еду пирожки булочки зв обе щеки уплетает.

Наталья, здравствуйте!

Похоже, что вы просто устали от длительного декрета и забот с маленькими детьми. А тут еще и девочка с абсолютно другим отличным от вашего темпераментом, конечно, она будет вас нервировать. Другой вопрос, что вы никуда ее не денете, так что надо как-то налаживать ваш быт.

В первую очередь я бы все таки рекомендовала вам отдать ее в детский сад, все дети сначала болеют, но со временем у них вырабатывается иммунитет и болезни уже не такие частые. Второго ребенка тоже можно водить в садик, так у них обоих будет крепче иммунитет. У вас же освободится время на себя, которое вы сможете посвятить на исполнение своих желаний или, возможно, пойдете работать, где можете проявлять себя.

Если идея с садом не подходит, то старайтесь найти кого-то, кто сможет побыть с вашими детьми пока вы отдыхаете, конечно, в этом случае будет уже меньше времени, но все равно это хоть какой-то "глоток воздуха".

В любом случае, вам необходимо время на себя.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Наталья, здравствуйте!

Кого вам напоминает дочка?

На кого похожа?

Рядом с кем вы уже чувствовали себя подобным образом?
На дочь вы проецируете чувства, которые испытывали ранее к другому человеку. Если осознать, что дочь и тот человек разные люди, и прожить свои чувства, направив на того, кому они адресованы, станет значительно легче.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Наталья

Я в принципе таких людей . Всегда обходила стороной и в жизни бы близко не общалась . Импульсивные любят контакт видимо мне это чуждо. Я понимаю что человек такой. Надо в детский сад. И выдохнуть. Да уже дети стали прояалять агрессию у друг другу. Ребенок деяиельный и своенравный. А детском садц тихий и не такой как есть на самом деле. Подумаю на счет обращения .

Да, Наталья, вы правы, не общались бы, но к сожалению, у нас не всегда есть этот выбор, бывает, что среди наших близких есть именно такие люди и не общаться с ними нельзя. Не оставляла бы эту гипотезу.
Ну и классический перенос, вы верно рассуждаете, тут есть, то что непринято внутри нас, раздражает во вне.
Буду рада вам!