Психосоматическая тошнота?

Caramel (22 года) 26.10.2023

Здравствуйте! Мне 21 год. У меня проблема

В ринципе, у меня всю жизнь эметофобия, но она не выходила за рамки безумного, ела я что угодно и почти где угодно, кроме очевидно подозрительных «шаурмы на вокзале», «хот-дог где-нибудь в левой столовке»

Но около года назад, где-то в конце августа 2022, я стала замечать частую тошноту

Продлилась она примерно до конца декабря, то есть, просто чувство тошноты, не более, иногда ощущение тяжести и комка в желудке, даже когда ела мало

В ноябре я сходила на УЗИ, и кроме «застоя желчи» ничего сказано не было, и даже этот диагноз гастроэнтеролог списал на стрессы, сказал такие диагнозы, в основном, у тревожных мальчиков и девочек

В феврале я уже более менее зажила нормально, но все равно не так, как раньше

Раньше, я испытывала чувство тошноты достаточно редко, и она быстро заглушалась какой-нибудь мятной конфеткой или жвачкой

Но с того момента, это чувство появляется хотя бы раз в 2 дня, и даже при болезнях ЖКТ она не может появляться так часто

Думала о психосоматике, но нигде не смогла найти толковой информации об этом, как определить и как лечить

Добрый день

Можем поискать причины и найти выход. Думаю, предстоит работа тело-чувства-мысли. Чтение и реальная работа - действительно не одно и то же.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону