Мать одиночка

Елена (41 год) 24.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Елена. Я одна воспитываю дочь которой сейчас 9 месяцев. Отец ребёнка финансово ребёнку не помогает и в воспитании участия не принимает. Пару раз в месяц, а иногда и реже может приехать поиграть с ней и на этом все. Я пока, что принимаю эту ситуацию, но скоро дочь подрастёт и я переживаю, что она начнёт скучать и ждать его. Он такой человек, что может пообещать и не сделать.

У меня к этому человеку до сих пор есть чувства, но я хочу избавиться от этой зависимости так как понимаю, что будущего у нас нет. Вот и думаю... Я какое то время позволяла ему относится ко мне не хорошо. Захотел пришёл, захотел пропал без объяснений и очень не хочется что бы дочь чувствовала то же самое. Мне проще совсем оборвать с ним связи не видеть и не слышать и со временем забыть.

Потому что когда он появляется я не могу воспринимать его только как отца ребёнка. Правильно ли будет поступить таким образом и оставить своего ребёнка совсем без отца? Или пусть хоть такой, но у ребёнка должен быть отец? И не травмирует ли её когда он будет пропадать надолго и обещать ей придти, и не сдерживать своих слов? Хочу понять как правильно поступить в данной ситуации в интересах ребёнка.

Елена, здравствуйте!

К сожалению, нам в жизни не всегда попадаются порядочные люди, которые готовы поддержать и уж тем более быть хорошими родителями. В вашей ситуации получилось так, как получилось. У девочки есть отец и она должна его знать, учиться жить и осознавать какой он, не опираясь на ваше мнение. Поверьте, если вы скроете от нее ее папу, это ранит ее значительно сильнее. Она подрастет, начнет интересоваться, а если и он тоже захочет общения, и в результате вы останетесь самой виноватой в этой ситуации. Вы хотите такое развитие событий?

Ваша девочка не может расти в идеальном мире, в своей жизни ей придется столкнуться разными несправедливостями, но если она будет делать это при вашей поддержке, то будет легче справляться. Дайте им самим решить будут ли они общаться, не препятствуйте.

А вот вопрос того, что вы не можете отпустить этого мужчину, предлагаю проработать на курсе онлайн консультаций.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Елена

Спасибо большое, ответ исчерпывающий. Теперь не буду сомневаться как правильно поступить.