Ребенок не хочет учить уроки

Инна (34 года) 23.10.2023

Добрый вечер . Меня зовут Инна . Семья полная , два ребёнка . Проблемы со школьником .Ребёнку восемь лет. Учится во втором классе. В кадетской школе. Когда приходит время делать уроки, начинаются дикая истерика. В целом учатся хорошо. Оценки хорошие. Ну истерики настолько сильные, Что начинаются нервные тики, часто моргать начинает. Недавно на фоне повышенной нервозности появилась крапивница. Когда он успокаивается, то все сразу проходит. Были у невролога, она посоветовала тералиджен и нервохель.

Инна, к сожалению, таблетки не решение, а лишь облегчение ситуации. Следует выяснить, что у ребенка вызывает такие истерические приступы. Попробуйте поговорить с ним спокойно и очень доброжелательно. Понимаю, что скорее всего разговоров и уговоров было уже достаточно. Возможно, Вы подходите с той стороны, что объясняете необходимость и важность домашних заданий. Попробуйте зайти со стороны того, что Вам важны чувства и переживания ребенка. Постарайтесь его услышать. Снимите с него нагрузку. Поговорите с учителями. Разрешите несколько дней не делать домашние задания. Покажите, что Вы на его стороне. А далее попытайтесь узнать, что стоит за таким поведением. Может быть страх ошибки, страх наказания, насмешки одноклассников, резкие высказывания учителя, страх быть плохим в глазах родителей, эмоциональная перегрузка. Если не получится решить проблему самостоятельно, обратитесь к детскому психологу, нейропсихологу. То, что происходит требует вмешательства специалиста, так как психо-эмоциональное состояние уже переходит в телесные симптомы, что может только усугубиться в дальнейшем.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.