Как сказать сыну, что он отцу не нужен?

Наталья (51 год) 23.10.2023

Предистория такая после гражданских отношений и рождения сына, отец ребенка исчез с горизонта. Я считала не страшно есть мама, бабушка, дядя другая родня. Сказала 2 летнему малышу папа уехал в командировку в Мозамбик, далеко и надолго. И до 3 класса вопрос папы был закрыт. Но после случайной встречи на остановке в 10 лет сын понял, что отец живёт с ним в одном городе, в другой семье. Встреча тогда прошла безболезненно, отец даже приобнял сына поговорил с ним .

Сейчас сыну 13 и на днях он столкнулся с отцом нос к носу в раздевалке на секции. Он переодевал девочку. От неожиданности сын стушевался и не смог даже поздороваться. И отец ему ничего не сказал, не проявил интереса, просто друг на друга посмотрели и сын заскочил в спортзал. Но эта ситуация произвела на него впечатление, весь вечер ходил притихший, потом спросил, а сколько у отца детей. Сразу оговорюсь что мой сын единственный ребенок, дети в той семье не его.

Как смогла объяснила, что это была падчерица. Сказала при следующей встрече ничего не стесняйся, не тушуйся, ты ничего плохого не делаешь, если хочешь поговорить с отцом, подойди поговори, а если нет просто будь вежлив.

А теперь ломаю голову как мне сказать сыну чтобы сильно не надеялся , что отцу он не нужен.

Уверена что дети в той семье даже не знают, что у доброго, заботливого отчима есть родной сын, которого он не хочет знать.

Возраст взрывоопасный, как бы после моих слов, что он отцу не нужен, не обиделся на весь мир. А в то же время поддерживать надежду что при следующей встрече все будет по другому чревато горьким разочарованием.

Добрый день, Наталья

"Не нужен" - для меня здесь Ваши эмоции по отношению к отцу ребёнка. Здесь ребёнок ни при чëм, такая формулировка действительно может его ранить. Да и он уже был обманут "Мозамбиком". Думаю, честно и бережно будет объяснить, что иногда люди расходятся, у папы теперь другая семья. И далее, из своих чувств (допустим, Вы переживаете о том, что папа может не принять сына) - так и говорите: очень жаль, но может быть... И тут же поддержите, скажите, где его точно принимают и любят.

Отделите свои эмоции к бывшему мужу и добавьте чувства к своему сыну. У Вас немного это всё смешалось, это и мешает. Опять же, почему сын молчал после той встречи - были трудные чувства. Идеально было бы помочь их проговорить. Стало бы ясней, как действовать и что говорить дальше.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Наталья

За 11лет пыталась не раз устроить встречу отца с сыном. Но человек никак не идёт навстречу. Все время поддерживала мысль у сына что отец у него есть , просто он далеко и никак не может приехать, а звонить из Мозамбик не получается. И то что у отца другая семья сын понял. Но понять что можно разделить детей на любимых и не любимых пока сын не может и мне это непонятно.

Сыну не нужно понимать, что он нелюбимый. Выберите честные, доступные для его возраста формулировки. Да, возможно, это будет опыт переживания отвержения. Ему будет важна Ваша поддержка, разделите его чувства. И тогда вместо травмы у него будут инструменты, как справляться с подобным в будущем. Скажите, что Вы его любите. Скажите, что расстаться - решение двух взрослых людей. Скажите, что он не виноват, что это папа принял такое решение из своих каких-то соображений.
Проверьте себя: что лично с Вами в этой ситуации. Идти на разговор надëжнее в устойчивом состоянии.