Для чего им это нужно?

Екатерина (21 год) 22.10.2023

Здравствуйте. Недавно столкнулась с кибербуллингом на странице вконтакте. За несколько месяцев до этого я написала пост о том, что я отчислилась из института, поняла, что это не мое, но еще в этом же посте я писала о том, что мне не нравиться такое отношение ко мне, в том числе и к первокурсникам в целом. Стала развиваться дальше, записалась на танцы, пожелала экс-одногруппникам удачи в следующей сессии. Кроме того, второкурсникам давали больше высших званий и мест, могли иногда заменять преподавателей и учить нас как жить по их мнению.

Если мы им во время не отправляли деньги 1000-2000 рублей для дня рождения преподавателя, они начинали переходить на маты в чате. Поскольку половина из нашей группы не особо подчинялись им, то у второго курса терпение в чаше переполнилось.

Одна девушка из этой комиссии назвала нас нецензурным словом, когда она общалась со старостой лично, староста не побоялась рассказать нам это публично. Вероятней всего, староста жаловалась кому то, но в итоге в ней не увидели доверия. Если вернутся к теме поста, то нецензурных выражений или оскорблений там не было. Просто высказалась аккуратно и честно.

Спустя какое то время после опубликования этого поста ,я стала замечать, что мои фотографии очень часто начали репостить люди у себя в личном сообщении, и я не знаю кто именно, но по цифрам видно под фотографией, что кто то из недоброжелателей репостил. скорее всего меня осудили за этот пост. Самое интересное, я про них забыла, а надо мной до сих пор смеются и пишут гадости через фейковые аккаунты. Недавно я потеряла телефон, одна женщина посмеялась и написала под фотографией айфона "Бумеранг к тебе пришел"

Под другим фото она начала уже оскорблять мою внешность "Тебе не дашь 21, тебе максимум 45 лет" Еще я обнаружила, что ко мне часто начали добавляться в друзья мужчины из Санкт Петербурга, Москвы и т. п с просьбой показать интим фото. А если я их игнорю, они начинают активничать и присылать смайлы с насмешкой. Я отправила их в блок и на всякий случай поменяла свой адрес в вконтакте.

Сейчас вроде тихо стало, правда ненадолго наверно. Но до сих пор остался осадок в голове, может действительно не стоило было писать этот пост? Самое страшное, что психолог из института в последнее время хорошо дружит с той самой девушкой из второго курса юрфака, которая нас втихую обозвала нецензурным выражением. Случайно наткнулась на видео с ее тренинга и в титрах высвечивалось имя и фамилия той девушки в качестве видеографа. Возможно она не в курсе, что за ширмой происходит на самом деле. Неужели действительно кто то из факультета специально проказничает или это левые люди? Для чего им это нужно? Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Екатерина. Оказаться в ситуации травли нелёгкое испытание. Но вы продолжаете жить своей жизнью и можете абстрагироваться от этой ситуации. Это говорит о хорошей устойчивости и большом внутреннем ресурсе.

По поводу того, зачем и почему существует кибербуллинг, это самая простая форма выражения агрессии. И самая безопасная для преследователя. Потому и настолько распространённая.

Проблема в том, что очень многие люди не осознают, что ведут себя агрессивно. Они верят в то, что поступают правильно, что восстанавливают справедливость и т. п.

Самая верная тактика в данной ситуации, это не давать на это никакого отклика, никакой обратной связи. Один из бессознательных мотивов преследователя, это быть замеченными, значимыми, влияющими на чью-то жизнь. Если в этой части они своих целей не добьются, то вынуждены будут искать другую жертву.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!