Поведение дочери, ей 12 лет

Марина (45 лет) 11.10.2023

Здравствуйте, дочь 12 лет постоянно опаздывает в школу, часто пропускает ее. Копирует поведение взрослого человека, матерится, часто говорит на взрослые темы. Воспитываю одна трёх дочерей, боюсь чтобы младшие не стали за ней повторять. Пробовала наказывать деньгами, помогло от матов только первое время, а дальше все повторяется. С отцом она общается, с ним такого себе не позволяет. Живём в общежитии, уже сняла ей отдельную комнату около себя, чтоб она меньше подавала пример младшим, так она в те моменты когда к нам в гости приходит умудряется все им рассказать плохое. Как быть?

Марина, здравствуйте!

Ваша дочь - подросток, это трудный период, но именно сейчас ей нужно ваше внимание, вы же своим поведением наоборот отталкиваете ее. Вы отселили ее, давая ей таким образом понять, что она как неудачный эксперимент, что ее выбросили и теперь все внимание уделяется другим детям, которых еще можно воспитать по другому.

Если посмотреть на ситуацию с этой стороны, то как бы вы вели себя на месте вашей дочери?

Вы пробовали говорить с ней, пытались ее понять?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Марина

Спасибо что ответили. Я нахожусь в декрете, очень резко на все реагирую, и если бы не отселила её то боюсь дошло бы до чего нибудь плохого. Она такая временами. Иногда же когда сильно разругаемся, видимо эмоции выплеснем обе,то дня два у нас дома тишь и благодать. И уроки сделаны, и в школе порядок. Но в другие дни это невозможно, мне уже перед соседями неудобно. Мы живём в общежитии, она может в общем коридоре материться в разговоре со мной. Соседи люди не аморальные, вполне приличные, они ничего не говорят, но я прям чувствую как они это все слышат. А так как я многодетная и одинокая то какие отзывы обо мне? Я не пью, не курю, детей не бью, но вот старшая дочь всю репутацию перечёркивает мне. Боюсь что из-за этого будут проблемы с опекой или что похуже

Марина, я еще раз вам повторю, ваша основная задача сейчас - это принять свою дочь такой, если вы ее любите, то надо эту любовь ей показать. Конечно, вам очень тяжело, трое детей у одинокой матери, это большое испытание. Но в вашей семье взрослый человек - это вы, и именно вам необходимо сейчас собраться и обуздать эмоции.
А то, что вы беспокоитесь о том что скажут соседи, это ваши проекции. Поверьте, чужим людям абсолютно все равно что происходит у вас в семье, все они взрослые люди и хорошо понимают, что дочь-подросток это не просто. Вы же вкладываете свои мысли им в голову и фантазируете о том, что они о вас подумают, тратите на это свою энергию и злитесь.