Муж оформил десятки микрозаймов, как строить отношения после обмана?

Кристина (27 лет) 06.10.2023

Здравствуйте, я в браке с мужем 2 года, сейчас нахожусь в декрете, дочке годик, моя ситуация заключается в следующем : муж в конце прошлого года начал заниматься бизнесом по продаже морепродуктов, родители и мои и его дали на раскрутку 150 тыс руб, потом последовала купля-продажа и отвоз товара в ближайшие города вполне успешная, была конечно одна поставка с небольшими потерями, но это больше исключение.

Все это время дополнительные деньги с прибыли он не отдавал, ссылаясь на необходимость наращивания объемов, я ждала и надеялась на лучшее, даже начала сама зарабатывать на кондитерских изделиях и мужских букетах, но это маленькие суммы. Через несколько месяцев после удачных продаж, в марте мужу пришёл товар плохого качество и по расчетам он потерял 40 тыс, в этом момент я увидела что в моем личном кабинете банка муж взял кредит на 200 тыс руб, без моего ведома, я просто проснулась утром и увидела перевод, на это он сказал что у него горела поставка и он не хотел ее терять, я простила эту выходку, так как у нас есть маленький ребёнок и мое внимание уделялось ей.

После кредита закупки почти прекратились, муж ссылался что лёд стоит и невозможно привезли нужное количество и говорил что у него есть прибыть в размере как минимум 300 тыс руб, которую он спрятал у своих родителей, параллельно с этим он решил открыть бизнес цветочный, с арендным помещением и флористами, посчитав все издержки, мой папа, опытный бизнесмен, сказал что не нужно этого делать именно в марте, он предложил вариант постройки своего магазина на земле родительного дома, но предупредив моего мужа что ремонт и оборудование на нас после стройки, на это мой муж сказал что деньги есть и переживать не о чем.

Уже несколько месяцев шло строительство, мои родители вложили в это большие средства, и тут наступило время закупать плитку и прочие материалы, я отправила мужа за деньгами и материалами, он даже поехал, это находится в другом городе, но приехал ни с чем, сначала он пытался обмануть, но потом признался что денег у него нет, мне пришлось закупать за свои отложенные деньги на кондитерскую витрину, дальше ещё много затрат на которые у нашей семьи просто нет денег, просить у родителей опять очень стыдно, тем более они предупреждали что ремонт на нас.

Я не ожидала такого обмана, зачем говорить о бизнесе и обманывать моих родителей, зная что нет денег на это. К слову, у нас финансовая составляющая и так не в лучшем виде, взяли совместно много кредитов, по большей части в процессе уговоров супруга, то на новый телефон, то на плитку в ванну и они оформлены только на меня, у него кредитная история полностью нарушена, ему не одобряет ни один банк кредит.

Дальше я смирилась что денег у нас нет, но все равно думала куда человек мог потратить немалую сумму с прибыли и капитал. В это время приехала моя подруга, она рассекала о сервисе, где можно посмотреть кредитную историю, так как там нужны данные гос услуг, я для интереса ввела свои, даже без опасений, чтобы просто посмотреть свои кредиты о которых знаю, но увидев выписку я была в шоке,

там на меня были оформлены микрозаймы и кредитные карты в незнакомых мне банках на сумму более 400 тыс руб, я несколько дней молчала, но по приезду к родителям мужа, рассказала об этом сестре и ещё рассказала что пропало кольцо которое муж дарил на предложение, на это она мне ответила что такое уже было в их доме, пропадали золотые украшения, после был трудный разговор с его родителями, но он ничего не объяснил куда он брал деньги,

через несколько дней я взяла выписку на него и увидела опять страшное … 22 микрозайма активных и с просрочками более 20 дней, мне уже начали звонить из этих организаций, я также рассказала родителям и они приняли решение закрыть безоговорочно мои кредиты, которые он взял тайно от меня и отец его решил взять на себя кредит на погашение его микрозаймов, прежде всего для того, чтобы нас не искали коллекторы,

Мама была против этого вплоть до конфликта с отцом, но он настоял и попросил дать второй шанс его сыну на исправление. В это время муж оправдывает тем что хотел заработать, что ему пришлось отдать 450 тыс каким то людям. Что ему угрожали и он не хотел этого мне говорить, мне кажется это тоже ложь так как суммы не сходятся совсем. После я дала себе время подумать, муж уехал в командировку на 2 месяца, где сейчас и находится, я решила для себя что буду теперь контролировать кредитную историю, с начала его поездки просила дать пароль, но он его не давал в течении 10 дней, и тут неделю назад его сестра скинула его отчёт кредитный, где ещё взято порядка 15 микрозаймов и ещё сказала что на его счете арест на 4.5 млн руб.

Я начала сразу узнавать подробности и узнала, что арест был в результате иска из его старой работы, где он оформлял ип и проводил через него деньги, он обещает что скоро этот арест снимут, что там решили все мирным соглашением, насчёт новых кредитов оправдывается, что арест заблокировал его командировочные и ему нечего есть и отдавать за гостиницу, поэтому он опять влез в долги, но я узнала что арест был наложен 8 числа, а микрокредитования взяты и раньше, сразу после того родители их закрыли, он это объяснил тем что нужно было закрывать те кредиты которые в справке не отражались.

Я окончательно была в бешенстве, писала ему что подаю на развод, его это испугала, если раньше до этой ситуации он редко писал и то чтобы посмотреть больше на дочь, то сейчас он просто атакует сообщениями и обещаниями лучшей жизни и что очень любит нас и жизни не представляет без нас даже присылал фото где он в слезах и манипулировал тем, что если я уйду от него он поедет на войну, что ему другого выхода не будет также я узнала, что он брал в долг разные суммы у знакомых и друзей, также без моего ведома.

О себе могу сказать, что когда произошло повторное разоблачение, я потеряла все чувства к этому человеку и главное нет больше доверия, он клянётся что исправится, но я не верю в эти слёзы и слова, все время думаю что ему удобно со мной и возможно он не хочет этого терять, у меня достаточно обеспеченные родители, помогали всегда с продуктами, последнее время мы жили у них, так как нужно было помочь с малышкой, его помощи я не видела никогда, ни в быту, ни с ребёнком, все время играл в телефоне.

Если честно, я не знаю даже за что держаться в человеке, вспоминаю что в беременность я много плакала, так как он доводил, нет он не физически, но очень хорошо эмоционально мог довести, и сейчас я боюсь это игра постоянные обманы тоже невыносимы. Останавливает от развода только дочка и чувство жалости, мне всегда хотелось сохранить семью неужели ничего уже не спасти или мы перешли уже ту границу невозврата? Возможно что чтобы он не делал теперь, мои чувства не вернутся, я думаю что он будет стараться измениться, но вот нужно ли мне это после этого?

Здравствуйте,  Кристина

Сочувствую вашему несчастью.

Ваш муж, который,  по идее, должен наполнять вас позитивными эмоциями, поддерживать и защищать, быть искренним с вами, упорно делает прямо противоположные вещи,  которые вредят вам.

Для чего вам давать ему шанс? Он уже неоднократно вас обманывал,  а вы прощались, почему что-то должно измениться сейчас? Как вы надеетесь на его исправление,  так, скорее всего, и он надеется,  что сможет затариться на время,  пока вы хотите уйти,  а потом продолжить делать то же самое.

"Если честно, я не знаю даже за что держаться в человеке, вспоминаю что в беременность я много плакала, так как он доводил, нет он не физически, но очень хорошо эмоционально мог довести, и сейчас я боюсь это игра постоянные обманы тоже невыносимы." - а зачем за него держаться? Что он  даёт вам?

"я много плакала, так как он доводил, нет он не физически, но очень хорошо эмоционально мог довести, и сейчас я боюсь это игра постоянные обманы тоже невыносимы. Останавливает от развода только дочка и чувство жалости, мне всегда хотелось сохранить семью " - чувство жалости к кому? К человеку,  которому не жалко ни вас, ни ребенка?

Нужен ли дочери отец, который не уважает его мать? Какой образец семьи она вынесет во взрослую жизнь?

Сохранить семью можно,  только если оба супруга этого хотят.

Подумайте над ситуацией хорошо и взвесьте все аргументы.  Обращайтесь,  буду рада помочь разобраться

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова