Ору на сына потому, что он истерит и не слушается

Наталья (39 лет) 06.10.2023

Здравствуйте! Год назад умер муж, я осталась одна с детьми 19,15 лет (ребенок ДЦП) и сын 7 лет. Мало того, что мне самой тяжело пришлось первое время финансово и морально, так ещё и поведение сына стало невыносимым. Из спокойного ребенка он превратился в истерика. Да, я понимаю, что таким способом он подсознательно привлекает к себе внимание. Ноя максимально стараюсь с ним быть, обнимаю его, говорю как люблю. Но не проходит и дня чтоб не было истерики. Просто на ровном месте.

Повод может быть любой. Например я отвлекла его, когда он играл и у него что то не получилось из за этого - начинается истерика. Дочка средняя что то сказала - истерика. Меня не слушается, все надо повторять по 15 раз. Иногда срываюсь на крик((( но раньше никогда такого не было. Как будто с потерей отца исчез авторитет и мама теперь как средство обеспечения, "волшебная палочка" исполняющая хотелки.

Я уже очень устала. Внутри у самой эмоциональная холодность уже. Аппатия. Иногда из дома не хочется выходить.

Недавно ездили в театр с сыном, купила лучшие места, думала для него, интересно будет. Но и там он нашел повод надуться. После театра сказал"дебильный спектакль". У меня уже руки опускаются((((( из интересов ребенка - футбол, дзюдо. Вожу на секции. Очень хочу уважения со стороны сына! Не требую безукоризненного поведения и послушания

Здравствуйте, Наталья! Сочувствую Вам!  У Вас сейчас непростое время адаптации к новой жизни без мужа и отца. Все Ваши дети вместе с Вами проходят это испытание, и каждый из них по-своему переживает чувства горя и утраты.

Такое поведение сына может быть обусловлено проживанием горя, связанной с потерей отца - дети через истерики и непослушание могут проявлять боль утраты. Также, сын может отражать Ваши чувства и эмоции, связанные с горем и потерей.

Поговорите с сыном/всеми детьми об отце, расскажите о нем, пересмотрите вместе с ним/ними фотографии, ответьте на вопросы сына, если они возникнут. Позвольте себе и ему погоревать - вместе поплачьте, поддержите друг друга, разделите чувства утраты.

Сами обратитесь к психологу/психотерапевту с проживанием горя, утраты.

Сил Вам и мужества!