Как правильно вести себя с мамой мужа?

Светлана (56 лет) 04.10.2023

Добрый день! Я вышла замуж за мужчину, который два раза был женат, прожив по 15 лет в браке, с которым знакома с детства, его мама недавно осталась одна, муж умер, дочь в другой стране, мама там пожила и приехала. Летом мы с мужем ездили в мой сад на отдых, родители мужа, пока жив был отец , ездили в свой сад.

Мама сказала, что это ваш сад, делайте , что хотите, в итоге, свой участок я забросила, ездим вместе в их сад, она всю дорогу контролирует вождение мужа, как и куда перестроиться, я молчу, она всю дорогу о чем-то говорит, в саду показывает, что здесь посажены флоксы, поливайте, здесь не копайте, ягоды у соседки какие хорошие и т.д.

Мне 55 лет, я самостоятельная с 20 лет. Недавно случайно услышала, как мама по телефону обсуждает меня со своей дочерью, что она говорит, я не слышала, я слышала, что говорит дочь, которая живёт благополучно, молодая, всё есть у неё, что я чиканутая, что у меня с башкой не в порядке, что я больная.... мама что-то рассказывала, та отвечала.

Просто мне не нравится, что мама постоянно в моём присутствии говорит о жёнах, например, первая жена, с ней мы дружили когда-то, знакомы все с детства, мама с ней общается и много, что рассказывает, в том числе, когда мы стали встречаться, зачем она сразу об этом рассказала его бывшей первой жене, зачем она постоянно напоминает, как они проводили время со бывшей второй женой в саду, с детьми. Она сказала: "... А что такого, это жизнь, ты знала, на что шла... "

А теперь в перспективе у меня, всё лето проводить вместе? Я пыталась поставить вопрос , как быть дальше, и злюсь в том числе, и пытаюсь объяснить свои чувства.... Результатом был тот случайно услышанный мной разговор, где меня оскорбляли конкретно.

Я решила, что больше с ними общаться не буду! Меня очень задело, что девушка, с отцом которой я просиживала в онкоклиниках по четыре часа, ждали приёма, смеет говорить, что у меня с башкой не в порядке. Запуталась я , смешно в 55!!!!! лет. И не общаться... НЕНОРМАЛЬНО, и общаться... НЕ ХОЧУ!!! НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ МОЮ ЖИЗНЬ МУСОЛИЛИ ПОСТОРОННИЕ МНЕ ЛЮДИ, бывшая жена, моя подружка, я ей давно перестала доверять, когда с ней дружила...

На душе вообще не хорошо, как я хочу, жить не получается, а как получается, не хочу! Расстаться с мужем? Больно будет. Он сказал, что значит будем ездить в наш (мой) сад

Светлана, здравствуйте!

Похоже, что у вас сложилась следующая ситуация: ваша свекровь раньше была увлечена своим мужем, а теперь рядом с ней остался только сын, вот она и развлекается, обижая и поучая вас. Тем более возраст уже такой, когда характер портится и выносить это действительно становится тяжело.

Из сообщения видно, что муж вас понимает, раз предлагает заниматься и вашим садом тоже, примите его предложение. Запомните, вы не должны общаться с его матерью, если вам это не приятно. Конечно, ему вы общаться с ней не запретите (да это и не нужно), но сами вполне можете ограничить встречи, не открываться перед ней и т.д.

Таким образом вы и с мужем останетесь в хороших отношениях и себя травмировать не будете.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко