Боль во время секса, здорова, мужа люблю и хочу

Наталья (28 лет) 02.10.2023

Здравствуйте! 2 месяца назад вышла замуж, стала жить с мужем п ж. (до этого не жила) Стало больно!

Обследовалась у врача - все нормально. Прописали магний.

Каждое соитие сопровождается болью! И я уже настолько боюсь ее, что я паникую и рыдаю, когда муж приглашает меня к близости. Несмотря на то, что его люблю, хочу и он привлекателен для меня.

Я уже просто не знаю, что делать, к кому обращаться, я бы хотела навсегда избавиться от боли! Потому что это уже мучение, а хотелось бы, чтобы было наслаждение... я так от этого устала, что мне делать?

Доброго времени суток Наталья!

Правильно ли я Вас понимаю...?

Пока Вы просто встречались,  занимаясь сексом, у Вас не было боли. Но как только вы стали жить вместе, появилась нестерпимая боль. Необходимо искать истинную причину этой боли и прорабатывать её, чтобы сформировать в психике новую модель отношения к ПА.

На такую реакцию организма могут влиять страхи или триггеры. (страх беременности, боль в прошлом и т. д. Попробуйте самостоятельно их выявить.

Ну а если по хорошему, нужно разбираться более углублённо.

Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Боль-реакция на травму/инфекцию/повреждение. Никаких психологических причин у физической боли нет. Проблема в технике и физическом контакте. Так как у вас гинеколог не нашла патологии, имеет смысл с мужем совместно обратиться к специалисту СЕКСОЛОГУ

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Наталья!

Тема секса - одна из самых сложных для человека. Возможно, у Вас всё-таки присутствует физиологический фактор, который способствует боли, и Вам нужно "второе мнение", от другого гинеколога.
Однако вагиниз (если это он) имеет и психогенную природу, но здесь важно разбираться, чем сопровождается половой акт: каким эмоциями, мыслями, ощущениями. Лучше, разумеется, это делать с поддержкой специалиста. Ещё лучше - в парной работе (т.е. совместно со своим партнёром), т.к. отношения, включая их сексуальную часть, ответственность всех участников.

Возможно, причина болевых ощущений связана с тем же, что это Ваш первый половой партнёр в достаточно зрелом возрасте, возможно, пенетрация начинается рано, когда ещё недостаточно аккомодации и/или увлажнения влагалища, либо есть какая-то иная причина.

Из того, что можно сделать самостоятельно - попробуйте совместно прочесть книгу Э. Нагоски  "Как хочет женщина".

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик