Изнасилование. Что делать?

Ксения (25 лет) 30.09.2023

Здравствуйте. Меня зовут Ксения, мне 24 года. Сразу скажу, что у нас с бывшим мужем есть общий ребёнок 6 лет.

Ситуация такая: на моего бывшего мужа завели дело об изнасиловании (позвал двух своих знакомых в гости, они напились и воспользовавшись пьяным состоянием одной из девушек, он занялся с ней сексом против её согласия). На следующий день, придя в себя, та девушка подала на него заявление.

Конечно, он всё отрицает, и говорит, что девушка виновата сама. Но я не сомневаюсь в том, что это правда, так как 5 лет назад он изнасиловал меня, находясь в алкогольном опьянении. Тогда я его пожалела и не стала подавать заявление. И об этой ситуации никто не знает.

Сейчас дело никуда не продвигается, так как его родители дали взятку.

И я не знаю, как правильно поступить. Я бы могла поддержать ту девушку и рассказать, какой он человек на самом деле, и, возможно, его посадят в тюрьму.

Но ведь тюрьма никак его не исправит. И я бы не хотела, чтобы отец моего ребёнка сидел в тюрьме. У него есть зависимость и ему нельзя пить, он становится неадекватным. Мне не станет легче от того, что он находится в тюрьме, но я бы хотела, чтоб он согласился на лечение.

Мне жаль его маму, у нас с ней хорошие отношения, и она плакала в трубку, очень переживает сейчас за сына и не может поверить в то, что он способен на это.

Я хотела рассказать ей всю правду, и предложить ей отправить сына на лечение, а если он не согласится- в таком случае, подать на него в суд. У меня есть компромат на него. Как мне поступить?

Ксения, здравствуйте!

С вашей стороны очень разумно воспользоваться этой ситуацией для того, чтобы направить бывшего мужа на лечение. Тем более, если у вас хорошие отношения с его матерью и она имеет на него влияние.

Другой вопрос, что дело касается не только вас, но и другой девушки. Если вы восприняли факт насилия нормально, смогли с ним справиться и забыть, то она, возможно, будет справляться с этой травмой долгое время, а может эта ситуация негативно повлияет на всю ее жизнь.

Получается, что сейчас вы думаете о ребенке больше чем о том, что если муж лечиться не захочет, то может покалечить жизни многим женщинам.

Проанализируйте на сколько реально отправить его на лечение, какая вероятность того, что он отнесется ответственно и пройдет его. Сопоставьте все возможности и уже на этом основании сделайте выбор.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Ксения, здравствуйте. Вы правы

Мне не станет легче от того, что он находится в тюрьме

А зачем Вам это?

но я бы хотела, чтоб он согласился на лечение.

Вы в разводе у каждого из Вас своя жизнь, верно?

И потом, пожалели ли?

Или испугались, а теперь есть повод отыграться (отомстить)

Тогда я его пожалела и не стала подавать заявление. И об этой ситуации никто не знает.

Разберитесь с тем, что Вами движет, какова истинная причина Вашего желания принудить человека к лечению и примите верное для себя решение.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Ксения.

Решение принимайте исходя из ваших ценностей.

Именно ваших, а не тех, которые вы воспринимаете за ценности вашего ребенка.

Пребывание в исправительной учреждении имеет не только карательную, но и профилактическую и исправительную функцию.

Ваш муж неоднократно совершал тяжкое преступление.

Будет ли ответственным замалчивать этот факт и подвергать опасности его потенциальных жертв? Нужен ли ребёнку такой отец? Хорошо ли на него повлияет знание того, что его близкий родственник совершил преступление и не понёс наказание?

И для чего вам нужно,  чтобы он лечился? Он сам этого хочет? Если нет,  то смысла в лечении не будет.

Взвесьте все варианты и поймите, что для ва  более важно.

В любом случае поддерживаю ваше решение.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Доброго времени суток Ксения!

Вы пишите, что у бывшего мужа проблемы с законом. А при чём здесь, извините Вы?

На сегодняшний день его жизнь - это его жизнь. И проблемы придётся ему решать самому.

Очень хорошо, что Вы сохранили хорошие отношения с бывшей свекровью и поддерживаете общение. Можно же поддерживать её в разрезе Вы и она. Без прямого принятия участия в жизни её сына.

И последнее, что касается девушки, которая была изнасилована.

Вы с ней знакомы? Она сейчас находиться в подавленном эмоциональном и психологическом состоянии. Если она примет от Вас поддержку - это хорошо! Но рассказав ей о том, какой человек Ваш бывший муж, не усугубите ли Вы её состояние и здоровье?

Проанализируйте пожалуйста то, что я написал, прежде чем предпринимать какие-то шаги.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.