Дочь не хочет носить нижнее белье

Ирина (27 лет) 24.09.2023

Здравствуйте! Дочке 4 года и 6 месяцев. Примерно месяц назад ей приснился кошмар, она проснулась со слезами и говорила, что описалась. Трусы были сухие и чистые. Я предложила поменять белье и дочь успокоилась. Прошло пара дней и за ужином дочь резко взялась за промежность и изъявила желание пописать. Я отреагировала с недоумением, мол, беги скорее, зачем терпеть до последнего. Но дочь сказала, что боится не добежать.

Отнесла на руках до унитаза, ребенок судорожно снял белье и сделал дело. Но! Не вставала с унитаза. Сказала, что еще не все. Что еще хочет. Тогда и случилась первая истерика. Я не понимала, что происходит, а ребенок напуган. После этого случая мы сдали мочу, чтобы проверить нет ли инфекции. Ничего не обнаружено. На боли ребенок не жаловался. Невролог сказала, что это пройдет и что к ней обращаются, если у детей недержание. У нас такой проблемы не было.

Дочь ходит в детский сад ( с 2,5 лет. В 1,6 была еще не готова, не ходила на горшок и не особо разговаривала, еще был острый кризис негативизма). В сад трусики надевает, но со слезами, долго сидит на унитазе, просит воспитателя сменить белье, если запасного не оказалось, то носки... Бывало, что трусики надевала не полностью и штаны сверху. На попытки воспитателя поправить бурно отреагировала, убегала, плакала( дома очень остро реагирует на наши попытки одеть её самим. Кричит, может ударить или укусить).

Один раз отказалась от прогулки и сидела в садике, пока дети гуляли. В выходные дни отказывается гулять с нами, хотя очень это любила и сама просилась. Для меня-это самая тяжелая часть этой проблемы. Так как если ребенок не в саду и мне нужно пойти за младшей или по делам, то выйти из дома просто невозможно, так как дочь не хочет надевать белье. Как мы все-таки выходим из дома? Без трусов.

С уговорами хотябы надеть колготки... Дома ходит без трусов, я могу спокойно к этому относиться, главное чтобы прикрылась (прошу надеть юбку, шорты, платье). Дочь не всегда соглашается. Муж внедрил правило, что из комнаты она голой не выйдет. Это было тяжело(дочь плакала, долго сидела одна, я пыталась помочь ей одеться, но ей все не то...), но сработало.

Не могу найти причину такого поведения. У ребенка она одна-боится надеть трусики, потому что боится описаться. Но у нас таких конфузов в ближайшее время не было. Если и было такое, то только очень давно, когда она болела,была температура, пила много жидкости и утром проснулась в луже. Никто её не ругал, просто удивились, ну ладно, бывает...

Разговаривала с психотерапевтом(назначила глицин и 2 недели работы с психологом в детском саду) и детским психологом в д/с ( посоветовала отпустить ситуацию, попробовать предложить памперс, если отказывается надеть трусики(не сработало пока..), принести в сад побольше сменой одежды и пусть это будут юбки и платья, чтобы исключить неудобство прилегающей одежды, придумывать сказки про трусики и чтобы они заканчивались хэппи эндом(мне это тяжело, так как отпустить ситуацию пока не получается,

ребенок простыл и находится дома, мне нужно выходить из него вместе с ней... тема трусов нас не отпускает, если ещё и сказки будут про трусы, то будет уже перебор, как мне кажется. Пока заменила этот способ и придумала "лечение", предлагала бутылочку с тёплой водой положить между ног перед сном, на следующий день истерика была только вечером, и дочь говорила, что лечение ей помогло, но затем это ушло, потому что эффекта не больше не было)).

Пытались с психологом выявить причины такого поведения. Возможно из-за смены воспитателя в детском саду(была раньше более мягкая, а сейчас более властная и громкая), но дочке нравится, всегда с радостью её встречает...

Я примерно пол года ухаживала за своей бабушкой-инвалидом с деменцией. Её состояние ухудшалось и она перестала твердо стоять на ногах. В следствие чего падала при ходьбе. Я просила её больше не ходить в туалет и поставила специальное ведро, чтобы справляла нужду там или в памперс. Но бабуля забывала об этом и все равно пыталась ходить в туалет и падала. Я всегда очень переживала, что бабушка снова пошла в туалет, упала и лежит там одна в своей луже (она жила не с нами), делилась этим с мужем, дети тоже слышали. И бывали ситуации, когда я брала детей с собой к бабушке.

Не могла иначе и бабушка была очень рада видеть правнучек. Бывало, что к бабушке приходили её дочки и ругали за то, что она снимает памперсы, из-за этого писает в штаны и все в таком роде... Дети это слышали. Может это повлияло на поведение дочки. Может она боится, что её наругают, как ругали бабушку.... Это единственное очень похожее объяснение.

Пыталась с дочкой поговорить об этом, но у неё был такой пустой взгляд, будто она не помнила этих ситуаций и не понимала, что я имею в виду.

Возможно, это ревность и ребенок хочет больше внимания. На вопрос, как ты думаешь, кого мама любит больше тебя или младшую сестру, дочь отвечает, что младшую больше, а папа её больше, а младшую меньше. Я же всегда говорила, что люблю одинаково сильно и подчёркивала, что старшую люблю дольше, что она родилась раньше и мы с ней вместе дольше. А какое-то время она была единственная и любила я только её.

Этот месяц мы выкручивались как могли, в основном помогало просто сменить белье, даже несколько раз в день. А теперь не помогает даже это... Разговоры, уговоры, лишения чего-то тоже... Это все только расстраивает ребенка, а эффекта ноль.

Из-за простуды мы не можем работать с психологом. И я пишу свой очень развёрнутый вопрос сюда.

Хочется прекратить эту войну за трусы, мы с мужем на пределе, это очень отражается на нашей семье. На эмоциях могу сказать что-то и понимаю, что это не правильно, но а как правильно? После тяжёлого дня, который был полон истерик, я раздражительная и со мной лучше вообще не говорить, я отстраняюсь, выполняю основные функции заботы (покормить, помыть, уложить...).

Без эмоций, даже улыбнуться не хочется. Ребенок тянется, но я не знаю как с ней говорить, у меня весь этот кошмарный день перед глазами и не понимание, как быть, боязнь сказать что-то не так, что занесет на этом раздражении не в ту сторону. Лучше вообще не говорить, чем сказать что-то обидное... Ребенку так и объясняю, что не знаю как с ней разговаривать, что очень устала.

Как мне помочь ребенку преодолеть страх описаться? Как нам родителям себя вести(особенно в ситуациях, когда надо срочно идти, а ребенок ни в какую, находит 100 причин не идти или просит оставить её дома одну)? Я предполагаю, что нужно запастись терпением, но если его уже просто нет, как себе самим помочь?

Ирина, здравствуйте!

Вам сейчас очень трудно. Как я понимаю, второй ребенок совсем маленький и тоже требует много внимания. Похоже, что это все таки ревность и желание привлечь к себе внимание.

Я бы рекомендовала вам попробовать сейчас не обращать внимание на то, что она не хочет носить белье, просто отпустите этот момент - не хочет и не надо, пусть одевает юбки или мягкие брючки без белья. Не нужно уговаривать или заставлять. Главное, соблюдайте гигиену и все будет в порядке.

Во всем остальном общайтесь с ней как и раньше, занимайтесь чем-то вместе, играйте, гуляйте, разговаривайте. Ей важно понять, что это больше не инструмент привлечения вашего внимания.

Только очень прошу понять, что делает она это тоже не специально - есть действие, которое приводит к желаемому результату (вы всецело с ней в моменты, когда уговариваете одеться), она его и использует подсознательно.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Ирина, здравствуйте!

Вам сейчас самой важно начать работу с психологом
Когда ваше эмоциональное состояние нормализуется, наладится все и у дочки.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.