Разве так можно?

Ольга Викторовна (54 года) 15.09.2023

Добрый день. Очень нужна ваша помощь. Я не знаю как мне поступить. Прожили с мужем больше 20 лет. Имеем дом, который построили вместе, и каждый считает что это его жильё. Мы в разводе, отношения разладились,постоянные ссоры, дом выставили на продажу. Полгода назад я познакомилась с мужчиной; Он позитивный, обходительный. Говорит, что сильно любит. Своего жилья у него нет, но ОБЕЩАЛ снять квартиру и официально жениться на мне. Долго прожил один и у него( как бы правильно выразиться) независимость? какое-то своё восприятие? По этому поводу у нас раногласия. Например; он собрался на отдых, но заранее об этом не говорит, а ставит перед фактом; "Всё, я поехал

Ольга Викторовна, здравствуйте!

Не очень понятно в чем конкретно ваш вопрос.

Можно ли развестись с мужем и найти новые счастливые отношения - да, можно.

Может ли мужчина быть независимым и ставить перед фактом - да, вполне. Все люди разные и он вот такой.

Будете ли вы с ним счастливы - только ы сама можете ответить на этот вопрос. Но вам необходимо принять тот факт, что исправить его вряд ли получится. Все что вы можете сделать - это поговорить, и объяснить, что вам не приятно, что он не делится с вами своими планами, а ставит перед фактом, что так вы чувствуете неуверенность в завтрашнем дне и не можете планировать. Постарайтесь найти компромисс, например, чтобы он предупреждал вас за пару дней до события. Но тут важно объяснить, что это не ваш механизм контроля, а возможность чувствовать себя увереннее.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Ольга Викторовна

Благодаря за абстрактный ответ. Я на эмоциях, написала сумбур. Но вы меня правильно поняли. Я очень довольна вашим ответом.

Рада была помочь!

Здравствуйте, Ольга Викторовна.

Да, так бывает...

Мужчины встречаются разные, возможно, он долго прожил один именно из-за того, что его независимость женщине трудно выдерживать.

Взрослый сформировавшийся мужчина, у него есть свои взгляды, ценности и свои правила.

И вы обязательно с ними встретитесь, когда первый этап  влюбленности пройдет. Когда вы увидите не только обходительность и позитив, но и другие его качества. И именно  тогда спросите себя, а такого тебя я люблю, а с таким тобой я готова строить отношения?

А вот можно с вами так или нет, решать только вам.

Все в нашей жизни происходит с нашего согласия.

И соглашаемся потерпеть странности другого мы чаще всего  в надежде на то, что когда-нибудь он изменится. И бывает, что терпение заканчивается гораздо раньше, чем наступают эти  изменения.

Договаривайтесь и вносите ясность в отношения. Расскажите как вам подходит, иначе рискуете встретиться с разочарованием.

Искренне и от всего сердца желаю вам большого женского счастья)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Ольга Викторовна

Скажите пожалуйста, мне обязательно встречаться и разговаривать с этим человеком когда он вернётся? Я то решила с ним расстаться ничего не выяснять и не объяснять. Правильно ли это?

Мне бы не хотелось размышлять такими категориями, как правильно или не правильно.
Но вас задел его поступок, более того, вы даже решили прекратить отношения с ним. Если внутри есть некая недосказанность или не выраженная эмоция, которая не отпускает вас, не отказывайте себе в удовольствии отреагировать и проявить свое отношение к происходящему.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте

Мужчина не считает должным Вас оповещать о своих планах, т.к ваши отношения в стадии "Люблю,куплю,подарю "Всё на словах. Он и не должен этого делать, все по желанию. Значит не считает нужным.

С уважением, Юлия

Ольга Викторовна, добрый день!

Чем хорош зрелый  возраст в мужчине? Тем что сразу видно, чего он добился в жизни. Если молодые - все темные лошадки и что из них получится - неизвестно. То здесь все видно.  Ничего не поменяется, в будущем лучше или по-другому не будет! Как есть - так и будет!

Мужчина обещает снять квартиру для будущей семьи, а сам едет в отпуск один, без Вас и даже не предлагает. У мужчины нет жилья, а он обещает жениться, а делами не подкрепляет.

Этот мужчина делает как ему удобно. Черта называется эгоизм.

Видимо, он не умеет заботиться о семье и думать о семье.

У Вас за плечами домовитый брак, который, к сожалению, распался. Наверное, много обид на бывшего мужа, много боли, ощущение разоренного гнезда.  И скорее всего хочется быстрее построить новое, чтобы ощутить ту защищенность, которая была когда-то. Ощутить, что нужна кому-то, почувствовать заботу и любовь, а не обиды и ссоры

Но если для Вашего бывшего мужа построить дом - эта была посильная задача. То этот мужчина, скорее всего, будет заниматься только своим комфортом!

А Вы такая обстоятельная. Что Вы почуствуете к нему, если он постоянно будет занят только своими интересами?

Я приглашаю Вас на консультацию. Вы сейчас идете из одних отношений в другие. Где заканчивается влияние одного мужчины и начинается влияние другого - не всегда осознается. Приглашаю Вас разобрать отношения с бывшим  мужем, завершить их, если потребуется. И разобрать отношения с новым мужчиной.

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково

Ольга Викторовна

Спасибо за абстрактный ответ. Я и сама понимаю, что такое поведение мужчины выходит за рамки. У нас уже раньше был разговор об этом. Сейчас я приняла решение расстаться с ним. Скажите; нужно ли мне с ним встречаться и что-то выяснять? Я боюсь что опять не выдержу и наступит примирение.

А как бы Вы сами хотели? Какой способ Вам ближе? Легче? Что для ВАС главное в расставании? То и реализуйте!
Зачем Вам такое тотальное руководство Вашей жизнью? Вы боитесь ошибиться? Почему ошибиться - это так непереносимо для Вас?
Приглашаю Вас на консультацию!
Станьте сами себе хозяйкой! Научитесь понимать и слышать себя! И делать так, как решаете Вы, взвесив разные варианты.