Проблема в школе с однокласниками

Елизавета (44 года) 10.09.2023

Дочка учиться в 8 классе.Все началось с 7 класса концу учебного года.Дружила с тремя подругами разругались они стали ее обзывать.гнабить на уроках в школе.Я ходила и разговаривала но девочки особенно 1 сказала что ей всё равно и не будет она с ней общаться.Тогда я попросила не приставать к дочке.но это не помогло.В мае мы почти неделю не ходили в школу .потом каникулы.Лето прошло и дочка пошла в школу я думала что всё успокоиться и пройдет но она мне сказала что Они так же продолжают высказываться в ее сторону.Что мне делать как помочь не знаю.хотя разговариваю с ней каждый день.Конечно ей не комфортно так, но она старается не обращать внимание на них. Говорю пойдем сходим к психологу поговорим категорически не хочет.Возрос у них опасный переживаю за дочь.Посоветуйте пожалуйста как нам быть

Здравствуйте, Елизавета. Стоит дать возможность дочери самой разобраться. Это очень важный этап взросления, от которого зависит, как будет девочка относиться к себе в дальнейшем.

Но это не значит, что нужно совсем не участвовать. Ваша сейчас задача поддерживать дочь, выслушивать, принимать её трудности и вселять в неё уверенность, что она сможет со всем справиться.

Если же ситуация станет совсем не выносимой, то стоит все таки рассмотреть возможность обращения к психологу, необязательно школьному. Кроме того, сейчас в каждой школе должна быть служба примирения, которая помогает разрешать школьные конфликты

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!