Как поговорить с сыном?

Мария (33 года) 09.09.2023

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что делать в этой ситуации. Вчера с сыном гуляли на улице во дворе с ребятами. Сыну 8 лет. Сын с другом и подругой отошли к кустам через некоторое время Соня выбежала со слезами. Выяснилось, что мой сын и его друг попросили её снять штаны и показать попу. Мне было очень не ловко за сына. Извинилась перед Соней. Хотела поговорить с сыном об этой ситуации сын не хочет разговаривать. Я за это его не поругала, хочу понять почему он так сказал. Сама я работаю воспитателем, но я сейчас в растерянности.

Здравствуйте, Мария. Есть периодические проявления сексуальности у детей. Чаще всего они привязанны к подростковому возрасту. Но могут эпизодически появляться и в другие, более ранние периоды.

Причин может быть много. Где-то могло промелькнуть что-то, скорее всего, в интернете. Ребёнок уже понимает, что это что-то запретное. Но это ещё больше подогревает интерес. За компанию с приятелем активно интересоваться не так страшно, так как всегда можно переложить ответственность на другого.

Вам нужно все же, поговорить с сыном, объяснить, как это могло быть неприятно для девочки, может убедить, что стоит извиниться. Если у него возникнут какие-то вопросы по этому поводу, то нужно адекватно все объяснить.

Понимаю, что разговаривать на такие темы сложно. Но к этому можно подготовиться. Посмотреть соответствующие образовательные видео. Желательно в этом разговоре и участие отца.

Очень важно, что вы не стали ругать или стыдить сына за поступок. Тема очень деликатная, и надо действовать максимально тактично.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!