Ученик мешает учителю и ученикам на уроке

Людмила (51 год) 06.09.2023

Доброе утро.Ученик 3 класса на уроке мешает ученикам отвечать на вопросы учителя,отвечает с места,даже если спрашивают не его, оскорбляет одноклассников и бьет тех кто слабее,спорит с учителем.даже если не прав,встает из-за парты без разрешения и идет к учителю с вопросами.

т Мальчик не принимает,тот факт,что перебивая всех он не дает им возможность получить знания ,вину свою всегда отрицает и говорит,что это не я,а он первый.Жалуется на все,только не на себя.

Родителям он не перечит,потому что те подавляют его любое возмущение своим авторитарным методом воспитания- криком(при этом если учитель слега повысит тон,он возмущается и говорит _Чего вы орете?(При всем при этом у него и мама и бабушка учителя.Мама неадекватно реагирует на жалобы учителя,не верит ине принимает тот факт ,что ребенку нужна помощь )Как быть учителю?

Людмила, здравствуйте.

Возможно, в вашей школе есть школьный психолог. Хорошим вариантом будет обратиться к нему за получением рекомендаций во взаимодействии с учеником, так как у психолога в Иркутске есть возможность наблюдать его воочию.

Не знаю, являетесь ли вы тем учителем, о котором идет речь, ведёте ли вы его с 1-го класса. Если да, то почему только в 3-м классе возникла необходимость обратиться к психологу?

Ученик - всего лишь ребенок. Возможно, стоит терпеливо напоминать ему о правилах поведения в школе и классе. Не давать ему внимания больше, чем другим ученикам, тем самым не давать нарушать правила. При этом не давать негативного внимания, негативной реакции, а просто напомнить и вести урок дальше. Не стоит и уподобляться семейному стилю его воспитания.

Можно пригласить маму на уроки, чтобы она сама могла оценить обстановку. Совместно с ней спланировать тактику применения санкций за нарушения правил.

Подумайте, как реагируют ученики на поведение этого мальчика. Возможно они дают ему какое-то положительное подкрепление... Если так, то скорректировать их реакцию.

При необходимости обращайтесь, готова вам помочь. Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.