Ребенок поступил в Суворовское, но не может адаптироваться, просит забрать

Татьяна (38 лет) 04.09.2023

Сыну 11 лет, сам поступил, долго к этому шли, много занимались, поступал с желанием, морально настраивала, что будет сложно, но я всегда помогу. С первого дня в училище плачет, телефоны пока не забрали, звонит как только появляется возможность и просто как пластинку заело "забери меня отсюда, напиши заявление, я не хочу сдесь быть, мне морально тяжело"!

Учеба ещё толком не началась, училище только открылось (г.Иркутск). Сына воспитываю одна, таких возможностей, как там, больше нигде нет, я максимум тяну английский дополнительно и школу единоборств. Ребенок всегда был общительный, с чувством юмора, понимающий, а тут как подменили. Уверена, что проблем нет с другими ребятами, был небольшой конфликт в комнате (их 6 человек), но все решили с родителями. Как быть?

Здравствуйте,  Татьяна

Поговорите с сыном, успокойте его и убедите попробовать поучиться хотя бы неделю для эксперимента. Если по итогам недели будет совсем плохо,  посещайте забрать его. Если ему немного полегчает, попросите проучиться месяц/четверть, потом подвести итоги.

Эти слезы могут быть вызваны адаптацией, а могут и пониманием, что ему это не подходит. Если это адаптация, должен пройти определённый период, чтобы привыкнуть и трезво оценить обстановку.

В подобных заведениях обычно жёсткий порядок, а иногда и вовсе встречается насилие (рассказывали клиенты), поэтому могут быть реальные проблемы. Убедитесь, что у него все в порядке в этом плане

Если вы узнаете о фактах психологического/физического насилия,  немедленно забирайте ребёнка.

Если же он так и не сможет учиться там из-за своих личностных особенностей, также не стоит настаивать. Сохранность психики важнее образования.

Сил вам!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте! Попробуйте, все же, узнать у него что происходит на самом деле?

Бывает так, что, когда он собирался, готовился, то  в его представлениях, в его картине мира была какая-то модель этого суворовского училища. Наверное, она была чересчур идеалистической, но в 11 лет она вряд ли может быть другой. Вы сами пишите о том, что он столкнулся с чем-то, что вызвало у него совсем другое отношение к суворовскому училищу. Был какой-то конфликт, который вы уладили с родителями. Но уладить конфликт с родителями, не значит уладить конфликт с детьми. Возможно, он продолжается, но уже скрытно и без надежды быть решенным. Учитывая, что ваш ребёнок серьёзно готовился, ходил на занятия единоборств, могу предположить, что он все уже научен преодолевать трудности и в какой-то степени сформировал свою волю. Поэтому предполагаю, что его разочарование глубоко и серьёзно. Попробуйте узнать, что именно его не устраивает? От чего именно у него падает настроение и возникает желание оттуда уйти?  Может быть так, что есть какая-то проблема, с устранением которой, его отношение способно будет поменяться и он захочет продолжать там учиться. А может быть по-другому. Может ваш ребёнок глубоко разочаровался в своем выборе училища и тогда, оставляя его там, вы совершите насилие над ребёнком и он может решить, что вы его предали. В этом случае вы рискуете потерять с ним доверительные отношения надолго, если не навсегда. Серьезно и глубоко поговорите. Не убеждайте и не настаивайте. И после разговора примите его решение.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.

Татьяна, здравствуйте.

Ваш сын переживает разлуку с вами, переходный этап, адаптацию в новых условиях. Это не просто. Попробуйте ему донести, что трудно только в начале, что вы всегда поддержите. Если не справитесь, можете обратиться с ним к психологу.

Однако может случиться так, что училище не для вашего сына, тогда это нужно будет принять и забрать его домой, переведя в обычную школу.

Возможно, вам тоже потребуется некоторая информированность, поддержка психолога

Готова оказать вам профессиональную помощь и поддержку, обращайтесь. Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Здравствуйте, Татьяна!

Надо собрать информацию из разных источников.

1. Узнать у сына. Согласиться с ним, что он не хочет. Но узнать, какого рода причины. Плохая еда;  физически устает от каких-нибудь ежедневных пробежек по 10 км;  не досыпает - мальчишки не дают или дежурства какие-нибудь; жесткие или грубые педагоги;  издеваются в комнате и т.д. Что именно  выбивает, вызывает слезы.

Или, возможно, сильно скучает по дому, по маме. Трудно переживает разлуку.

2. Поговорить с  другими родителями. Вы же с какими-то общались, улаживали конфликты. Возможно, есть телефоны.

Узнать, что с их детьми сейчас. Узнать, какой микроклимат в комнате. По ситуации смотреть - спрашивать ли про своего.

Если проблемы общие - голод, неподъемные нагрузки, жестокость педагогов - там тоже будут знать что-нибудь.

Если проблемы личные у Вашего, ( страхи, женское воспитание, разрыв контакта с Вами и т.д. ) - это тоже прояснится. Другие  ребята будут довольны училищем.

3. Должны же быть какие-то воспитатели. Позвонить, узнать у них как дела.

4. Съездить самой в училище, посмотреть своими глазами, внятно поговорить с ребенком.

6. Общительный, с чувством юмора, понимающий (а значит, думающий, тонкий) - это, наверное, типаж не совсем для военного училища. Хотя бывает по-разному.

7. Сделать выводы и принять решение.

Если у Вас есть вопросы - буду рада видеть Вас на онлайн консультации

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково