Сестра парня живёт с нами

Елена (21 год) 04.09.2023

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Мы с парнем живём в съёмной 1-ой кв, пять месяцев назад его сестра рассталась со своим парнем и попросилась пожить у нас. Я конечно не в восторге была от этого, ну, что ж делать.. Она до лета поработала, потом поехала к родителям в другой город, в отпуск, на месяц. Приехала и месяц уже как ищет работу. Парень поддерживает её, хочет, чтобы она нашла хорошую работу - в общем, не торопит её, да и она (как мне кажется) не сильно торопиться съезжать.

А мне от этой всей ситуации очень обидно. Парень всегда на стороне сестры. Когда я прошу парня поговорить с сестрой и оговорить сроки её проживания с нами - он отказывается, т. к. это его сестра и выгонять её он не будет.

Меня просто на части разрывает. С одной стороны - да, ситуация сложная, нужно её поддержать, помочь. Но с другой стороны, я даже не вижу, что она прикладывать хоть какие-то усилия, чтобы что-то изменить. И это меня злит.

Также, я понимаю как нелегко приходится парню, ведь он между двух огней. С одной стороны, его сестра, которую он не может выгнать, оставить без помощи. А с другой, его девушка, которой это всё очень не нравится.

Как мне быть? Как вести себя? Мне очень не комфортно, даже дома спокойно не побыть.

Елена, добрый день!

Понимаю ваши сложные чувства, касаемо сложившейся ситуации.

Вы спрашиваете:

Как мне быть? Как вести себя?

Вариантов поведения в вашей ситуации может быть очень много, важно выбрать то, что будет подходить именно вам.

Для этого я хочу обратить ваше внимание на следующее:

Не бывает в жизни таких решений, которые были бы только положительными и подходили бы всем сразу. У любого выбора и любого решения есть свои плюсы и минусы. Важно проанализировать, какие из плюсов важнее именно вам, и какие минусы принесут конкретно для вас меньше вреда.

Для этого важно проанализировать следующие моменты:

1. кто сейчас оплачивает съёмную квартиру, в которой вы все проживаете,

2. как долго вы жили со своим парнем до приезда его сестры,

3. как сейчас выстраиваются отношения между вами, при условии, что рядом с вами почти всегда находится третий человек,

4. что больше всего в этой ситуации создаёт для вас дискомфорт (наличие сестры, реакция парня, её поведение, ваши реакции и т.д.),

5. как выстраивается общение между вами и сестрой парня (вы говорили про злость на неё, выражаете ли вы это как-то ей?, как она реагирует, и т.д.),

6. также важно учитывать момент того, что вы и сами проговорили:

она (как мне кажется) не сильно торопиться съезжать, я даже не вижу, что она прикладывать хоть какие-то усилия, чтобы что-то изменить. И это меня злит.

То, что вы не видите её действий, не обязательно может означать, что она их не прикладывает. Возможно, она просто это никак не демонстрирует. При этом нельзя отрицать того факта, что вы можете быть правы в своих подозрениях, и данная ситуация действительно устраивает сестру больше, чем съезд от вас.

Поэтому рекомендовать какие-то конкретные действия в данной ситуации, без полного понимания всей картины, к сожалению, невозможно.

Если захотите обсудить вашу ситуацию более подробно и конкретно, можете обратиться ко мне или другому психологу на этом сайте. Буду рада вам помочь!

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн