Совместное проживание в комнате

Елизавета (21 год) 02.09.2023

Добрый день, уже четвертый год я учусь в колледже и живу в общежитии.

Приверно со второго курса начала чувствовать себя очень некомфортно.

Живу с соседкой вдвоем,в небольшой комнате,и мне в какой-то момент стало очень некомфортно из-за того,что по ощущениям,каждое мое действие подвергается какой-то оценке в её голове и мне кажется,что она всегда на меня смотрит .

Я чувствую себя так,словно 24/7 нахожусь в плацкартном вагоне поезда ,когда вы с попутчиками сидите друг напротив друга под тусклым зелёным светом лампы, а проходе без конца кто-то шастает и громко стучится в двери с очередной претензией.

Из-за этого я не могу спокойно учиться ,спать и есть : просто сижу без движения по нескольку часов и выжидаю минуты, когда она уйдёт куда-нибудь,чтобы просто выдохнуть и хоть немного поучиться. А стоит мне начать работать при ней,она просто внаглую заглядывает и интересуется до мелочей,чем я занимаюсь (мы обе художницы)

Не могу адекватно поговорить с ней: долго терплю,а потом,когда вижу,что все мои слова ей мимо ушей, срываюсь и начинаю грубить.

Догадываюсь,что проблема в основном во мне.

Елизавета, здравствуйте!

А испытывали ли вы раньше подобное чувство?

Рядом с кем?

Мое предположение, что ощущение, когда  «каждое мое действие подвергается какой-то оценке в её голове и мне кажется,что она всегда на меня смотрит» вам знакомо и родом из детства.
А  на соседку сфорсировался перенос.

Проработать ваши чувства можно с психологом, и жить с соседкой вам станет легче.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Елизавета.

Каждый человек нуждается в уединении, это нормально. А когда постоянный контроль, конечно, тяжело. Может быть есть возможность переехать в другую комнату? Или отгородиться как-нибудь, шторой, мебелью? Организовать себе место, где можно быть одной.

С уважением, Галина. Психолог