Бытовуха

Мария (20 лет) 31.08.2023

Всем доброго времени суток!

У меня вот такой вопрос, есть парень, с которым только месяц назад стали жить вместе и он из семьи, где мама не работает, а сидит дома. Он когда приходит все готовое уже стоит, еда, вещи постираны (отдельно носки от трусов).

А я привыкла готовить вместе, стирать носки и трусы вместе. И не понимаю он мне предъявляет что я не готовлю, что стираю не так. Ему даже лень посуду за собой помыть, я не собиралась его опекать, как это делает мама. Я работаю и он работает. Но я почему-то должна как только с работы приходить сразу готовить бежать.

Пыталась разговаривать с ним, что если я не устраиваю пусть идет к маме жить. Я не об этом мечтала. Говорила ему можешь помочь? В ответ я не умею готовить, я не умею стирать, я ничего не умею… Я просто не знаю как еще с ним разговаривать и что сказать вообще

Доброго времени суток Мария!

У Вас вполне здравая и взрослая позиция, касающаяся совместного проживания с МЧ. Но Вы заблуждаетесь, в желании получить от МЧ то, на что он не готов и не стремиться изменить ситуацию. Т. е. заботу и поддержку Вас.

Вы пишите

Мария

Пыталась разговаривать с ним

Мария

Говорила ему можешь помочь?

Но Вас не слышат и не хотят.

Предлагаю Вам всё-таки остановить свой взгляд на своём моральном и психологическом комфорте и проанализировать, на сколько МЧ соответствует этому.

Здоровые отношения подразумевают каждодневную трудоёмкую работу, основанную на взаимопонимании, доверии, взаимовыручки и т. д.

Всего Вам только самого хорошего!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Доброго времени суток, Мария!

Слышу много обиды и раздражения. Так хочется, чтобы все наладилось само! Но волшебства опять нет!) Придется как-то разруливать, приспосабливаться, договариваться, настаивать, уступать, ссориться и мириться.

Главный вопрос - где именно пройдет та граница, которая отделит вашу пару от остального мира.

И насколько вы готовы справляться с первыми трудностями!

В его семье было так, в твоей семье было по - другому. А в вашей паре как будет? Как вы наладите этот вопрос, чтобы для обоих было приемлемо?

Может, дежурство через день?  Может, будни ты, а он в выходные. Может,  мама его будет привозить щи на неделю.  Может, в столовой питаться? Как вы облегчите себе быт?

Как ты себя будешь хвалить, баловать и поддерживать, если сделаешь как он хочет?

Как он себя будет  поддерживать и поощрять, когда будет уступать тебе?

Что есть ценного и хорошего в нем, в вашей паре, на что можно опереться, за что можно держаться, когда вы переживаете этот свой первый кризис

Желаю вам счастья! Все получится!

Хотьково, Кирилина Елена