Супруг не уделяет внимания, помогите справиться с обидами

Милана (28 лет) 20.08.2023

Меня зовут Милана,27 лет.В браке 5 лет а живём вместе 8 лет, 2 детей старшему 3,8 и младшему 1,2все эти года все время напряжения с финансами, были подарки хоть иногда а сейчас 3 года вообще нет не подарков не комплиментов ничего,вроде старается что то делает для семьи ну это все как то проходит мимо,даже одеться не можем сразу ходим уже 2 года в одной и той же.

Сама негде не работаю уже 4 года из декрета в декрет ушла.с детьми сидеть не кому чтоб найти себе увлечение.вот теперь страдаю все время обиды внутри собираются а начинаю ему говорить что оно что никаких подарков нет даже в день рождения цветы вообще на рождения ребёнка подарил только и все. И чувствую себя неудовлетворено что как будто если я уйду то ничего не произойдёт что он только обрадуется, хотя вроде говорит что боится потерять,правда не знаю уже что и делать и как в себе поменять и убрать все эти обиды, помогите пожалуйста

Здравствуйте,  Милана.

Я бы порекомендовала не обижаться,  а спокойно поговорить с мужем и донести до него свои желания. Показать ему преимущества их исполнения им. (Например,  что вы будете чувствовать себя более счастливой и любимой в браке и ваши отношения улучшатся).

Его право - удовлетворять ваши желания или нет.

Если он этого не сделает- вам решать,  стоит ли дальше с ним жить.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Добрый день Милана!

     Как мне кажется, вся проблема в напряжении с финансами. Это реальная и банальная ситуация. Вам обоим сложно, ему - он работает и думаю выматывается, для Вас - ожидание тепла и внимания.

     Как быть? - сейчас сложно сказать, т.к. первоначально не удовлетворены первичные физиологические потребности. Убрать обиды сложно, проще попытаться изменить отношение к происходящему и поменьше претензий к супругу. По декрету Вы уже на выходе, соответственно определив деток в садик у Вас изменится жизнь и появятся новые возможности для самореализации.

С уважением, Владимир.