Тяжёлый выбор

Дмитрий (19 лет) 15.08.2023

Есть две подруги, одна как сестра, общаемся почти 10 лет, а со второй тяжелее, за последние полтора года осознал что испытываю сильные чувства, во время мероприятия с алкоголем решил признаться в этом и она ответила взаимностью, сказала что тоже не первый год чувствует что тянет друг к другу ,на след день всё обсудили и пришли к выводу начать отношения, рассказали об этом подруге и она сказала что это большая ошибка и то что мы рушим дружбу которую строили годами, сделаем друг другу больно и ничего хорошего из этого не выйдет,

в общем она категорически против наших отношений, с одной стороны я не хочу сделать ей больно и тем более потерять ее, понимаю что подруга в чем то и права, с другой стороны я уже давно испытываю к ней чувства, расстался с бывшей по большей части из-за этих чувств, и даже представить не могу что с ними делать, сейчас с ней всё обсудили и решили дать друг другу времени подумать над этим, не могу смириться со своими чувствами, но и терять ее не хочу, в общем не знаю что делать, слова подруги очень давят и заставляют сомневаться. Что делать в такой ситуации, на какие мысли опираться и стоит ли ее слушать?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Дмитрий, здравствуйте

Проблема не в том ,что вы не можете выбрать, а в том что вы по каким-то причинам не хотите взять ответственность за свой выбор и его последствия. Обьясню почему. Вы написали сюда ,стоит ли её слушать?(подругу)Это первый контекст. А потом задаете вопрос психологу по поводу того слушать вам  её или нет .Уж на этот вопрос вам точно психолог не даст ответ. Ибо это будет не Ваш выбор и не ваша ответственность. .Резюмирую:каких последствий вы боитесь?Поразмышляйте.

P.sОшибусь в выборе это бред и когнитивная ошибка.

С уважением, Юлия

Работаю в КПТ методе

Здравствуйте, Дмитрий. Опираться нужно только на свои собственные мысли и чувства. Стоит ли что-то делать под давлением, как Вы сами думаете? Отношения- дело двух любящих, включённых людей, где нет места третьему. "В общем она категорически против наших отношений, с одной стороны я не хочу сделать ей больно и тем более потерять ее"- не совсем понятно, почему Вы боитесь потерять подругу "сестру", начав отношения с подругой "любимой" (приходится подруг как то обозначить, если я правильно поняла кто из них кто)?  Не слишком ли бесцеремонно "сестра" нарушает Ваши границы, давая категоричные оценки? Также как и Вы нарушаете ее границы, посвящая в свои любовные планы?  Вы боитесь сделать кому-то больно? Ей может быть больно из за несбывшихся личных ожиданий- и в этом не будет Вашей вины. Может быть просто Вы запутались и в своих чувствах и в чувствах девушек? Подумать- всегда полезно. Но решать только Вам, прислушайтесь к себе и своим желаниям. Всех благ!

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.