Половое воспитание ребёнка

Мария (36 лет) 18.08.2023

Не так давно узнала о том, что моя дочь (10,5 лет) имела сексуальный контакт с мальчиком. Узнала я это из её переписки, когда залезла в её телефон. Так же, я увидела сообщения от её подруги (9 лет) содержащие видео порнографического характера, от самой её подобных видео нет (я так предполагаю, что половина переписок почисчена) Помимо этого, я узнала, что моя дочь состоит в группе знакомств среди подростков, там они рассказывают о себе, пишут возраст и прикладываю фото. С этой группы она "встречалась" с мальчиком 13ти лет. При чем, в их переписке не было ничего такого, обычное общение, а вот о том, что она переспала со своим парнем она написала кому то другому (не поняла по нику) У дочери 2 месяца назад начались месячные, внешне выглядит старше, уже начала оформляться грудь и появлятся волоски... Я так понимаю, ранее половое созревание. Сейчас, после того как я всё узнала, я нахожусь в расстоптаном состоянии, плюс ко всему сейчас сама в положении и жду ребёнка. С дочерью ещё не разговаривала, да и честно сказать не знаю как... я её видеть ни хочу, она мне противна, не хочется ничего делать для неё от слова совсем. Первая реакция была что я хочу её прибить, огромная ненависть и злость. Сейчас плачу постоянно, понимаю что так нельзя и надо что то решать ведь так наношу вред своему ребёнку и дочери не разговаривая с ней. Телефон отобрала в первый же день аргументируя что надо заниматься и готовиться к школе. Пока так, не знаю что делать совсем, я в полной растерянности.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Здесь вины ребенка нет, поэтому сердиться на нее не нужно. Ранняя сексуальность не просто так возникает. Значит у ребенка есть проблемные зоны, поэтому сейчас вам желательно отвести ее к детскому психологу и разобрать эту ситуацию. Легче всего ругать ребенка, чем найти и устранить истинную причину ее поведения.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Мария, здравствуйте. Да, тема пологого воспитания актуальна и очень. Морально-нравственное воспитание отсутствует и дети подвергаются огромной опасности, наша с Вами задача, как взрослых, максимально обезопасить от влияния агрессивной окружающей среды. Интернет, с возрастными ограничениями, чаты с родительским контролем (интернет слежение) и часы с построением маршрута, вот тот минимум безопасности, который может обеспечить родитель ребенку, иначе, как Вы уже и сами поняли, беда-Мир, в котором мы живем, сформирован нами!

Да, сейчас Вам необходимо выстраивать диалог с дочерью, если половой акт присутствовал, да, и вообще, с профилактической целью, стоит посетить Вам с дочерью детского гинеколога, провести профилактическую беседу и ввести родительский контроль на регулярной основе.

Нужны будут помощь и поддержка в выстраивании тактики и стратегии, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков