Дочь называет мамой моих знакомых, меня в эти моменты полностью игнорирует и не слушает

Ольга (32 года) 15.08.2023

Здравствуйте!

Моя дочь (3 года)стала называть мамой соседку у которой нет детей,иногда нашу знакомую у которой есть дочь 5ти лет тоже называет мамой и обращается к ней с просьбами.Меня в эти моменты игнорирует и не слушает.Может просится на руки к ним и т.д.Но не со всеми знакомыми так себя ведет,слава богу.

Мы с мужем воспитываем ее сами(все родственники в другой стране)

Муж часто на работе,поэтому я посвящаю дочери все свое свободное время играем,гуляем,часто обнимаю и целую.

Поэтому не могу понять причину ее такого поведения.Бывает прям очень обидно,когда дочь демонстративно меня игнорирует и тянется к некоторым знакомым,как будто у нее нет родной мамы.Дочь я очень люблю.Подскажите,пожалуйста,в чем может быть причина такого поведения?

Здравствуйте Ольга!

Первая гипотеза , которая возникает: дочь таким образом саботирует. А значит, показывает Вам неприятие чего-то. Наказывает Вас.

И самый простой способ проверить эту версию - не вестись на эту манипуляцию. Предположим, что ребёнок замечает по Вашей мимике, что это Вас  ранит. Значит, надо показать ей, что Вы не расстраиваетесь, а очень даже довольны её отвлечённостью на других. И имеете возможность с удовольствием заняться "своими делами". Ей вполне может не понравиться такая Ваша реакция и она может прекратить заигрывать с другими.

Буду рада, если попробуете, а потом в отзыве напишите какая последовала реакция.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Ольга

Спасибо!С мужем провели беседу с ребенком,чтобы называла знакомых тëтями и по имени.Когда встретили знакомую уже обращалась к ней тëтя))
Если будет еще так себя вести,буду игнорировать тогда,чтобы и самой не расстраиваться.