Плохие отношения в училище

Софья (19 лет) 06.08.2023

Здравствуйте, я учусь в Музыкально-педагогическом училище, иду на 3 курс, мне скоро 18.

В училище у меня очень натянутые, даже плохие отношения с одногруппницами. На мои вопросы они хамят, отвечают грубо и агрессивно, не хотят работать в паре, а задание это обязательно. Некоторые не хотят со мной сидеть/стоять рядом, хотя я выгляжу опрятно, от меня приятно пахнет.

Почему-то почти все относятся ко мне негативно, не воспринимают всерьёз, хотя учусь я без 3.

Что с этим делать? Неужели люди, которые будут работать с детьми могут так обращаться с одногруппницей? Как это исправить?

Через месяц учёба, мне страшно, что я этого не выдержу, но в другую группу переводиться не хочу, так как нравится педагогический состав.

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Софья, добрый вечер!

Я бы Вас пригласила на встречу, чтобы поработать с данной темой.

Снять напряжение перед обучением.

Для студентов есть скидки.

Софья, это нелегко, если не сказать больше, находиться в группе весь год, где тебя не особо принимают.

Переводиться Вам не хочется из-за преподавателей, да и наверное Вам осталось совсем немного до окончания обучения.

Хочется Вас поддержать, и сказать, что с Вами правда, ВСЁ В ПОРЯДКЕ!

Это важно для себя понять!

То, что нет взаимодействия в группе с девочками, здесь конечно лучше пообщаться, чтобы найти выходы, услышав Вашу историю.

А ещё я хотела бы узнать, есть ли у Вас, Софья помимо училища люди, с кем Вам комфортно.

Друзья, подруги, близкие или другие сообщества, в среде которых Вы чувствуете себя отлично и Вас принимают.

Где Вам хочется находиться.

Где Вы чувствуете себя уверенно и Вам нравится там быть или с этими людьми общаться.

Где чувствуете себя поддержанной, услышанной, принятой.

Повлиять на других людей, исправить их отношение к Вам невозможно, это не в Ваших силах.

А в Ваших силах найти те места, которые Вас питают, наполняют жизненной  энергией.
Ощущением душевного спокойствия.

Которые дарят Вам положительные эмоции.

Это может быть то, что Вы очень любите делать, с кем любите общаться.

Можно составить список Ваших ресурсов.

Можем с Вами сделать замечательное упражнение на эту тему.

Пишите, Софья, буду рада встрече с Вами.

С уважением к Вам!

Сонечка, очень Вас поддерживаю!

Вы не одна!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода