Как донести до подростка, если он не слушается и считает, что у него всё хорошо?

Елена (62 года) 02.08.2023

Уважаемые психологи советуют не платить за интернет, ограничить время игры подростка. А как только родители начинают ребёнка ограничивать, заставлять что-то делать, он берёт и выходит в окно и потом родителей судят за доведение ребёнка до такого состояния. Что делать родителям, если ребёнок категорически отказывается идти к психологу, доктору, считает, что у него всё хорошо и насильно ничего невозможно сделать, только и читаешь и тут и там, ребёнок выпал из окна, после того, как родители пытались или ограничить, или отвести к специалисту, причём без криков, угроз, а пытались ему объяснить, что нужно жить немного по-другому. Что происходит с детьми, слишком много негативной информации вокруг? Почему не ценят жизнь? Просто страшно становится, не знаешь, как вести себя с подростком, чтобы не оказаться в страшной ситуации

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Елена, здравствуйте

Дети копируют взрослых. Зачастую родители не занимаются детьми и это Факт. Т.е сами проводят в телефоне много времени, на работе, мотивируя это тем ,что я работаю, чтобы кормить вас всех (так обычно говорят)Поэтому необходимо начинать с родителей!А потом разбираться с тем ,что Выросло-то Выросло. Научиться выстраивать отношения с подростком, иучать тем ,чем именно подросток интересуется в этом возрасте а не навязывать своё. Прежде всего в терапию идти родителям, чтобы менять свое поведение

P.s.Подросток не становится в один момент таким, а со временем-и это упущение родителей. В этом вся и разница.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Елена

Это совсем не так. Мама занимается всегда с детьми, с самого детства. Ребёнок был всегда занят интересным для него, мама всегда советовалась с ним, чем он хочет заниматься, сам выбирал себе игрушки, одежду с маминой поддержкой, отдых с мамой, учитывая интересы ребёнка, нравилось учиться, отличник до 5 класса, а потом с развитием стрессовых событий( "Корона", в классе у девочки умерла мама, переживал, чтоб никто не заболел, изоляция, переход из началки в общую школу, он Интроверт, подростковый возраст, большой скачок гормональный, вырос резко, уход друзей в другую школу, потом СВО, он очень впечатлительный и всем интересующий, всё читает, что, где и как, страхи медицинский манипуляций. Всё это дало толчок к тревожному состоянию, которое усилилось, ему трудно посещать места скопления людей. Мама пытается его водить на экскурсии в музеи, где ему интересно, поездки, цирк, он посещает, но это всё с напряжением. Мы обращались к психологам, психиатрам, но ничего не меняется. Ребёнку сложно, но он не признаётся в этом, но мы видим. С детства был окружён любовью мамы, бабушки, дедушки. С ним все занимались, на даче все виды транспорта с 1 года, электронные машинки, мотоциклы детские, любитель был ходить за грибами, с 4 лет ходил и знал грибы, в 7 лет купили ему кошку при его желании. Но вот такая подвижная психика у него, реагируюшая на все события и слишком близко берёт всё к сердцу. Но еще проблема в том, что очень мало делится своими переживаниями, он же мальчик и он не может признаться в своих слабостях, нам приходится быть ещё внимательнее к нему, чтобы понимать эти процессы.