Дочка хочет дружить с теми, кто ее обижает и бьет

Марина (28 лет) 02.08.2023

Здравствуйте! Дочке почти 5 лет. Дружит с мальчиком и девочкой которые ее обижают, обзывают, а недавно девочка даже побила ее ногами в живот и шею, за отказ с ней дружить (после нашей просьбы не дружить с ней). Дочка приходит и жалуется, что меня сегодня «Сережа» обозвал, после беседы соглашается что не нужно с ним дружить, а потом опять по новой. Сама дочка у нас стеснительная, добродушная, наивная, постоять за себя не умеет, то есть полная противоположность своих «друзей». Подскажите пожалуйста, Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте!

Вы пишете

Марина

Сама дочка у нас стеснительная, добродушная, наивная, постоять за себя не умеет, то есть полная противоположность своих «друзей».

мне кажется, что она ищет в этих друзьях силу, которой у нее нет, пытаетя быть с ними рядом, чтобы ее не обижали другие. При этом им, как близким людям, она позволяет себя третировать.

В этом возрасте дети еще жестоки, они проверяют границы дозволенного, поэтому более сильные и решительные из них часто бывают агрессивными по отношению к друзьям.

Я предлгаю Вам в первую очередь обсудить поведение друзей дчери с их родителями, попросить поговорить с ними, объяснить, что с друзьями так не поступают и т.д.

Если ситуация не исправится, то нужно стараться физически ограничивать общение дочери с этими детьми, чтобы избежать серьезных повреждений.

Также отмечу, что повение детей напрямую зависит от ситуации в семье. Присмотритесь, возможно, дочь не чувствует от Вас достаточной поддержки и заботы, она провоцирует подобрые случаи, чтобы Вы показали как сильно ее любите, занялись ей, обратили на нее внимание, защитили ее.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен!
Мария Радченко