Ни с кем не общаюсь

Аня 06.12.2011

Здравствуйте.Мне 17.У меня не то,чтобы нет друзей,мне вообще не с кем поговорить.Вернее, я не могу себя заставить.Прихожу в универ,говорю всем привет,они о чём-нибудь разговаривают, а я молчу.И я так могу за целый день ни слова не сказать.Могу спросить/сказать что-ниб по домашке, и всё.Я знаю, они считают меня странной.На их месте я бы наверно тоже так думала.Но как заставить себя общаться?Я симпатичная,неглупая,мне есть о чём поговорить.Но разговариваю я только с мамой.Я чувствую себя постоянно лишней.Недавно был стресс(по др поводу),психотерапевт выписал антидепрессанты.Я сказала ему о своей проблеме,мне сказали,что надо сначала со своими переживаниями разобраться,а потом всё наладится.НО!У меня была та же проблема и до этого стресса!Как только дело доходит до того,чтобы начать общаться,у меня ступор,я не хочу говорить.Мама говорит,надо себя пересилить,я пытаюсь,но не могу.К примеру,надо стоять в общей куче с ребятами,хотя бы просто с ними рядом находиться.Но легче уж одной,чем ходить за ними как хвостик,когда тебя не замечают!Я пыталась уговорить её перевести меня на заочное отделение,чтобы я училась сама дома,потом сдавала экзамены.Но она не разрешает,говорит при моей специальности заочно изучить предмет нельзя.Она понимает,что мне сейчас очень тяжело,но видно до неё всё-таки не доходит,что меня просто разрывает на части!Я постоянно думаю о самоубийстве,но никогда на него не решусь,это ясно.Было бы легче,если бы я хоть с кем-то общалась!!УМОЛЯЮ,помогите ДЕЛЬНЫМ СОВЕТОМ,не надо говорить,что всё само собой образуется,что мне надо себя заставить и пересилить.Если можно,распишите прямо по пунктам,что мне делать!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! давайте разберем, что происходит:

мне вообще не с кем поговорить.

всегда перед встающей проблемой нужно НЕ опускать руки, а говрить самой себе : "что Я могу сделать, чтобы это изменить?"

т.е. если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого важно измениться и самой!!!! и для этого нужно Действовать!

помните - что последствия всех ВАШИХ действий и бездействий будут сказываться только НА ВАС!

Вернее, я не могу себя заставить.

Прихожу в универ,говорю всем привет,они о чём-нибудь разговаривают, а я молчу.

а ведь у этого тоже есть свой источник - вопрос почему? почему боитесь? что чувствуете?

т.е. ситуация общения для Вас НЕбезопасна? ведь проработать нужно "болезнь" - ТО из-за чего возникает из-за какой неудовлетворенной потребности, а НЕ "симптомы" - страх перед общением!

для начала нужно создать этот базис безопасности - и выяснить - откуда это идет?

Я знаю, они считают меня странной.

НЕ надо читать мысли других людей - ТО, что ВАМ кажется это НЕ ТО, что есть НА самом деле!

а если Вы сможете видеть Реальность, а НЕ ТО, что кажется - уже стоять на ногах будет гораздо легче!

мне есть о чём поговорить.Но разговариваю я только с мамой.Я чувствую себя постоянно лишней.

т.е. с мамой Вы чувствуете себя в безопасности?

это кстати проблема и эмоциональной зависимости!

Вам важно собрать себя - свои границы!

только тогда Вы будете в общении, в этом мире СОБОЙ!

Недавно был стресс(по др поводу),психотерапевт выписал антидепрессанты.

ведь и к этому что-то привело - важно проработать источник!! а вот если стали принимать антидепрессанты - ТО НЕ бросайте и работать нжно именно НА этом фоне!!

Я пыталась уговорить её перевести меня на заочное отделение,чтобы я училась сама дома,потом сдавала экзамены.Но она не разрешает,говорит при моей специальности заочно изучить предмет нельзя.

убежать ОТ себя, своих страхов - это НЕ выход! все равно Вы с этим со всем столкнетесь! или будете продолжать убегать?

помогите ДЕЛЬНЫМ СОВЕТОМ,не надо говорить,что всё само собой образуется,что мне надо себя заставить и пересилить.Если можно,распишите прямо по пунктам,что мне делать!

советом Здесь НЕ поможешь! здесь работа и Ваша внутренняя - осознание себя, своих чувств, источников, того ОТ чего ВЫ убегаете, работа с границами! по пункам НЕТ руководства - так как исходить нужно из того - КАКАЯ ВЫ? нет универсальных рецептов!

но очевидно одно - выбор только За Вами и последствия Ваших действий или бездействий только НА ВАС!

Аня, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!