Меня не уважают и не ценят близкие люди

Мария (51 год) 22.07.2023

Здравствуйте! Меня не уважают и не ценят близкие люди. На протяжении очень многих лет я фактически вынуждена была содержать маму, брата и его жену. Они жили не в Москве, так как квартиру продали в 90-е и уехали жить на дачу в другую область. Деньги естественно постепенно закончились. Стали жить на мамину пенсию. Она очень маленькая.

Брат пьющий человек, перебивался разовыми подработками, так как работы там нет. Я зарабатываю очень немного, несмотря что работаю в Москве. Бытует просто мнение, что если москвич, то "деньги лопатой гребешь", увы это не всегда так. Муж мне конечно помогал деньгами, пока на пенсию не вышел. А от родных постоянные звонки, нужны деньги.

Я отдавала почти все что зарабатывала, жалела их очень, хотя с братом часто ругались, он по хамски просто иногда вел себя несмотря на то, что я им помогала и он не мог не понимать, что кроме меня им расчитывать не на кого. Мама да, я обязана ей помогать.

Мама умерла зимой. Мне пришлось брать кредит и занимать у родных на похороны, и продолжать еще и брату с его женой помогать жить. Недавно родные все же сжалились и взяли их к себе в Москву. Но и здесь ничего почти не изменилось. Брат работать не привык каждый день, ему тяжело. Я всячески, как могу, поддерживаю его и морально тоже, хотя самой тяжело. У меня депрессия. Своей жизни фактически нет. Муж тоже как то не привык никогда спасибо говорить, думает в основном о себе. И уйти не могу, у него недавно инсульт случился. Не могу его бросить.

Тут видимо недавно от тяжелой психологической ситуации у меня случился срыв, я высказала брату, что от него толку нету и не помощи никакой. В общем он и так меня всю жизнь оскорблял, а тут разразился просто дикой ненавистью. И послал матом и орал что меня ненавидит. Родственники тоже к стати не на моей стороне, считают что я порчу брату жизнь.

А я хотела просто, что бы он наконец взял ответственность за свою жизнь и был наконец взрослым человеком (ему уже 47 лет). И вот, я в свои 51 год фактически понимаю, что все зря, что жизни у меня нет, себя то жалею, то ненавижу. И постоянная тоска. Не знаю даже, можно ли что то исправить в такой ситуации...

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Примите пожалуйста мою поддержку, понимаю как вам нелегко сейчас.

Ваш поступок - вернуть брату ответственность за его жизнь - вполне разумный. Вы не должны, не обязаны тянуть на себе взрослого, самостоятельного человека. Ему безусловно удобно, комфортно, при этом он считает вашу помощь ему вашей обязанностью. Но это ведь не так.

Мария, у вас прослеживается созависимое поведение, оно характерно для родственников зависимых от алкоголя или наркотиков. Сложность сказать "нет", спасательство, постоянная вовлечённость, как эмоциональная так и физическая в жизнь зависимого. Это мешает. Это давит. И созависимый не живёт своей жизнью, она отдана другим.

Я вам рекомендую поискать реабилитационные центры. В них есть группы психологической поддержки для созависимых родственников. Чаще всего эти группы бесплатны, но при этом терапевтически очень эффективны. Вам просто необходимо выбираться из омута "долженствования" - должна помогать, должна поддерживать, должна выслушивать оскорбления и т.п.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Мария

Спасибо за поддержку! Где то внутри себя я это понимаю, и для меня очень важно то, что Вы сказали.