Что нам делать с дочерью?

Айгуль (36 лет) 20.07.2023

Здравствуйте! Дочери 9 лет (через 3 месяца 10 лет). Недавно муж проверил какие запросы она делает в интернете. И тут : как девочки снимают трусы, как девочки сикают. Мы в шоке. Обычно так не проверяем, доверяем. А тут уж вот решил он, ради интереса. Мы не знаем, как давно это она смотрит.

У нас полная семья, благополучная. В семье 2 детей. Страшей дочери, о которой пишу, 9 лет , младшей 7 лет. ( Мужу 41, мне 36). Дочь отличница, призёр разных олимпиад, учится так же в музыкальной школе, поёт, ходит на театральный кружок. Общительная, но застенчивая. Подруг у неё не очень много. Но есть. За собой ухаживает, прихорашивается перед зеркалом. Вот что нам делать?

Здравствуйте, Айгуль. Да, к сожалению, очень сложно оградить детей от нежелательного контента. И детям часто бывает интересно то, что запретно.

В данной ситуации очень важна ваша реакция. Так как слишком категоричное отношение может создать условия для травмы, связанной с чувством стыда.

Понимаю, что вам самим как родителям, да и по-человечески вообще, сложно поступиться к этой теме и понять как наиболее деликатно подступиться к этой теме. На мой взгляд, лучше будет, если поговорит мама.

Например, можно сложить разговор несколько отвлеченно и порассуждать на тему, что детей часто интересуют разные необычные вопросы. Они стесняются спросить у кого-то. И начинают искать ответы в интернете. Но не вся информация, которая там содержится бывает полезной и познавательной для детей.

Кроме того, если помимо таких интересов, вы наблюдаете ещё что-то необычное в поведении дочери, то стоит обратиться к психологу. Специалист проведёт диагностику и определит, есть ли более глубокие затруднения. В вашем случае, я бы посоветовала обращаться к специалисту психоаналитической направленности.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!