Муж повторяет, назло, одно и то же слово, чтобы меня вывести из себя

Алёна (36 лет) 18.07.2023

Муж повторяет назло одно и то же слово, чтобы меня вывести из себя. Может каждые 10-15 секунд повторять «и что?», хотя я уже ответила. Или я читаю новости о чьей-то трагической смерти, при этом издаю звук сожаления, и после этого он может 100 раз этот звук повторять!!!!Или я хожу по дому, делаю домашние дела, и каждый раз, когда я прохожу мимо него, я слышу «да,да, беги…да, помой полы….даааа, уберись….». И вот такую чушь, как заезженная пластинка. Я человек терпеливый, но иногда перехожу на крик. Он как будто кайфует. Подскажите нормально ли это или стоит его отвезти к специалисту?

Алена, добрый день!
Действительно, это очень сложно, когда близкий человек демонстрирует такое поведение.

Но к сожалению, мы не можем отвечать за поступки других людей. Для того, чтобы муж попал к специалисту нужно его желание, а не Ваше.

В Ваших силах только работать над собой, над возможностей выдерживать мужа и его поведение. Или, ответить себе на вопрос:

я хожу по дому, делаю домашние дела, и каждый раз, когда я прохожу мимо него, я слышу «да,да, беги…да, помой полы….даааа, уберись….»

возможно он привлекает Ваше внимание...как Вы взаимодействуете?...как разговариваете? как говорите друг другу о своих потребностях?

попробуйте ответить сами себе на эти вопросы. может быть это поможет разобраться в ситуации

Буду рада Вам помочь!
с уважением, Виктория

Алена, согласна, что нужно огромное терпение, чтобы не сорваться в подобных ситуациях!

К сожалению, по такому локальному описанию трудно говорить, нормально это или нет.

Важно понимать причины такого поведения мужа. Тут можно делать следующее (возможно, какие-то варианты из предложенных Вы уже пробовали):

- спросить у него напрямую, почему он так говорит, какой Вашей реакции ждет,

- обратить внимание, когда он повторяет слова, а когда может молчать (или когда повторяет 2-3 раза, а когда 10 и более) - возможно, это после ссоры, или в каком-то определенном настроении, или еще что-то; тогда Вы сможете относительно влиять на ситуацию,

- попробовать по-разному реагировать, может, даже неожиданно для мужа (пошутить, повторить за ним, перестать делать....)

Первый вариант - самый очевидный. Вы оба - два взрослых человека, которых что-то объединяет, которые имеют опыт решения тех или иных вопросов. Надеюсь, у Вас получится разобраться!

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков