Ссоры с мужем из-за бардака

Арина (27 лет) 17.07.2023

Здравствуйте. Мне 27 лет, я в браке 2 года, у нас есть общий ребёнок 1,5 года.

Все чаще и чаще стали возникать скандалы на почве бардака дома. Причём, мы с мужем не живем вместе, он приезжает только на выходные (из-за работы так).

Я всерьёз стала задумываться о разводе с ним, поскольку мне грустно и обидно из-за того, что мой близкий человек, когда приезжает домой, может не обнять, не сказать доброго слова именно из-за того, что он увидел разбросанные вещи и злится по этому поводу. Не раз были случаи, что он мог вспылить из-за чего-нибудь и со злости пойти выбрасывать мои вещи (например, книги, которые я не убрала) или был случай недавно, он увидел, что пакет с крупой был открыт и намеренно его опрокинул, чтобы я убирала рассыпанную крупу.

Мне кажется, что это все напоминает проявления абьюза, поэтому все больше склоняюсь в сторону развода. Хотя, развод с ним будет означать для меня существенное понижение уровня жизни, поскольку я не работаю и помощников, чтобы сидеть с ребёнком у меня нет.

Подскажите, что делать в такой ситуации. Эта ситуация с мужем сильно угнетает меня, плюс, я сильно устаю с ребёнком и депривация сна и недостаток свободного времени сказываются не очень на моем физическом и психическом здоровье. С трудом “вывожу» это все.

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Арина, добрый вечер!

Вам действительно непросто.

Вы большое количества времени справляетесь с малышом совсем одна.

Вы нуждаетесь в поддержке.

А малыш в спокойной, стабильной обстановке дома.

В маме, которая может утешить, поддержать, защитить, научить.

Дать чувство безопасности.

То, что происходит с мужем и почему он именно так реагирует, чтобы это понять важны всё же встречи.

И встречаться можете именно Вы с психологом, чтобы разобраться в себе, в своих ожиданиях, в своих возможностях, в своих реакциях.

Появление малыша вносит свои изменения в семье.

У мужа могут быть много своих переживаний и чувств.

Разговариваете ли Вы в своей семье о переживаниях и о чувствах каждого из Вас?

Знает ли Ваш муж как Вы себя чувствуете?

А что Вы знаете о его чувствах?

Я приглашаю Вас на бесплатную встречу 20-минут, где Вы сможете чуть больше рассказать и своих переживаниях, получить поддержку и попробовать подумать над планом разрешения Вашей ситуации.

С уважением к Вам, Арина!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода