Парень решил взять паузу в отношениях

Анастасия (26 лет) 15.07.2023

Добрый день.

Меня зовут Анастасия.

Мне 25, молодому человеку 27.

Мы встречаемся с молодым человеком почти 5 лет.

Вместе живем 4 года. В начале все было хорошо, даже были разговоры про свадьбу спустя года 1.5. Потом разговоры пропали где-то на год. Отношения были крепкими, доверительными, секс, интересы совместны, все было хорошо. Потом я опять подняла аккуратно тему брака. И у него пошли отговорки: что съедем от родителей (мы тогда с моей мамой жили еще, но она по пол года проводила на даче, и мы были одни), тогда можно будет подумать, потом говорил, что денег нет (хотя я сказала, что можно расписаться просто без ресторана и тд), потом что вот карантин пройдет, подумаем, потом стал говорить, что боится развода в случае чего, потом что я сразу захочу детей и так отговорок становилось все больше.

Четкого "не хочу жениться не было". Потом мы переехали в свою квартиру (съемную), в начале все было замечательно, мы открыли общий счет "семейный", хотя изначально он не хотел так делать, но потом сам согласился. И потом через пару месяцев пошли непонятные ссоры, пропала страсть. Я даже не могу четко сказать из-за чего. Но не бытовые. Мы буд-то друг друга не слышали (как общались раньше? вот не могу сказать, но все было ОК), у него есть проблемы с выражением эмоций, и я предполагаю, что многое в себе держал, потом как-то сказал, что бы меня не обидеть, не хотел лишний раз говорить (я же говорила, что так нельзя, но у него не получалось говорить все равно до конца свои обиды).

И я взяла инициативу всю на себя: организация досуга, отдыха, быта и он, конечно же, расслабился. И вот месяц назад выдал: я не уверен в своих чувствах. У нас разные интересы (тут бред полнейший, тк у него интерес один - поиграть в компьютер и все его интересы ВНЕ я всегда приветствовала и поддерживала) и что у него пропало желание что-то для меня делать. (тут вопрос отдельный: либо я перегнула с "опекой" и он свесил ножки либо другой момент).

В итоге предложил расстаться, а на следующий день взять именно паузу и при этом не съезжать с квартиры. паузу предложил взять на 2 месяца. Вот такой он срок поставил. Я все равно съехала и вернулась к маме (но часть вещей оставила), что бы он мог разораться в себе.

Он сейчас поддерживает связь с моей родственницей.( А мы с ним месяц уже как не общались) Мне она особо ничего не передает, тк уважает и его и мои чувства (то что мы доверяем ей и что-то личное рассказываем, вот) и не хочет быть сарафанным радио. Но что-то все рано говорит: что скучает и переживает за меня, как я сейчас справляюсь с этой паузой. Меня ни в чем не винит, винит себя и своих тараканов (если кратко, опять же все она мне не говорит).

Я же скучаю просто безумно. Скучаю по нему как по человек, так и по прикосновениям его, близости, его поддержке.

При расставании говорил, что он боится продолжать эти отношения, тк не до конца разобрался в себе еще, я же готова его поддержать в его личностном росте, если он будет работать с психологом (он хочет, да). Но я не могу понять, это правда его тараканы в голове все порят или действительно уже нет чувств. Сам ответить на этот вопрос не может.

По своей натуре он интроверт. Людям доверяет тяжело, но мне доверял и мог положиться на меня. Я же за него, как за любимого человека, всегда бла "горой".

НО есть один нюанс. Я очень любящая, тактильная. Он же не тактильный и у него очень холодная мама.

И кажется, что он от моей вселенской любви перенасытился. Тут я, возможно, была немного навязчива. Тк я просто ВСЕ свое свободное время хотела проводить с ним. И он не отказывался, часто что бы я не обиделась (причем иногда делал это через свое не хочу, как я потом уже поняла). И вот что эта за полоса у нас, не пойму. От части мне кажется, что он бежит от проблемы, как ребенок. Что страх проблемы больше, чем желатине ее решить.

Пока меня нет, завел собаку, которую давно хотел. Думаю, что в данный момент так компенсирует то, что остался один.

Вопрос:

ТК я человека все еще люблю и очень переживаю за всю эту ситуацию, то хочу грамотно ему помочь. Не как спасатель, а как человек, который готов пройти этот этап вместе с ним. Как ему это правильно донести, чтобы он дал нашим отношениям второй шанс? Тк основная озвученная им причина в том, что он боится повторения сценария, тк сам еще в себе не разобрался.

Он же может, условно, начать работу с психологом и параллельно вести отношения эти? почему у него могло пропасть желание, что-то делать для меня?

Это инфантильность прослеживается?

Это может быть кризисом в отношениях или тут что-о другое?

У меня есть знакомые с разным опытом, кто-то после сходился и сейчас все хорошо, кто-то расставался окончательно. В каких случаях парень готов еще раз попробовать, а в каких уходит окончательно?

Мне нужно понимание среднего колл-во сессий по этим вопросам, что бы оценить, сколько я готова "подождать", если он тоже готов будет работать.

Сколько обычно в среднем длится курс с психологом у мужчин по вопросам "хочу не хочу отношений, сам не пойму", "холодное отношение мамы, и как в следствии некомфортное ощущение, что тебя сильно любит девушка", "инфантильность в отношениях (но все остальные сферы у него ОК, а вот тема брака и отношений и решения конфликтов прям тяжело ему даются)"

То что мне тоже есть над чем поработать знаю, готова.

Спасибо.

Анастасия здравствуйте, вы в роли мамочки, которая привела сыночка к доктору, вот доктор вам мальчик, он у меня тут поломался, посмотрите что с ним. Почему сам парень не обращается и не пишет запрос к психологу? Почему это делаете вы? Может вам стоит начать с себя? Вас в отношениях много, вы занимаете  е много места в отношениях и причина его выхода ( паузы) что партнер начал терять себя, то есть какая- то его часть, возможно мужская с вами не проживается, он как мужчина не востребован. Если пара готова идти в терапию, разбираться, что с нами произошло, говорить честно о своих чувствах, о том какой я с тобой, какая ты со мной. И тогда в терапевтическом процессе двое решают или завершать отношения или выходить на новый уровень взаимодействия. Понять, услышать другого, как со мной нельзя, и вопросов и трудных мест будет много. И сколько вашей паре понадобиться сессий предсказать невозможно. Отношения всегда тема для осмысления.

Анастасия

Поняла, спасибо. Про "мамочку" мне тоже уже говорили. Я перегнула, сама того не понимая. Буду корректировать это.

А как мне сейчас себя вести? Я могу сама ему попозже написать, спросить "как дела" готов или нет к разговору? Потихоньку выходить из паузы. Или ждать, как он и сказал, два месяца. Я же тоже в подвешенном стоянии. Не зная его решения касаемо отношений, я уже все сценарии перебрала, переживаю. С чего вообще лучше начать диалог при встрече? Чтобы не напугать и дать понять, что я готова меняться вместе с ним.

Спасибо