Как себя вести, если друг парня специально выводит меня из себя?

Виктория (24 года) 15.07.2023

Мы отдыхали на турбазе вместе с друзьями парня (мч). Я категорически не люблю когда люди не убирают за собой мусор и везде его разбрасывают, мой мч уже привык к этому, когда я попросила его друзей не выбрасывать бутылки из под пива в реку, мч меня поддержал и один из его друзей тоже спокойно соорудил мусорку, а другой стал говорить что он бунтарь, выбросил одну бутылку в реку, а другую под деревом.

Меня это взбесило, но я промолчала. Мы стали возвращаться домой и первый друг порылся что он устал нести мусор второму, второй забрал у него пакет и просто бросил прямо на газон где живут люди, посмотрел на меня и стал смеяться. Я сказала ему в лицо, что он повёл себя не красиво и даже как быдло, привела пример что если б это был его дом и кто-то бросил там бутылки, он стал спихивать вину на второго, находить оправдания и выворачиваться, мой парень только посмеивался.

Я сказала мч, что не пойду больше гулять в компании этого человека, он сказал я принимаю все близко к сердцу и что он такой человек, я промолчала, но меня задел тот факт, что он принял не мою сторону, в этот момент я почувствовала себя так как будто он извиняется за мое поведение перед своими дружками, мне обидно, мы больше ещё не обсуждали эту ситуацию.

В компании этого его друга мне придёт бывать сравнительно часто, я не знаю как себя вести, потому что он меня раздражает и я ничего не могу поделать, я не могу поставить его на место словами, он более наглый и бесцеремонный. Кроме того он шутит шутки, оскорбляющие религию, я верю в Бога и мне не приятно их слышать. А также курит и пьёт, и вообще не вызывает у меня симпатии.

Здравствуйте, Виктория.

Для того, чтобы снизить градус напряжения ситуации, постарайтесь временно прекратить отношения с компанией мч.
При этом стоит понимать, что друзья имеют важную роль для любого человека. И если вы, например, поставите условие не общаться мч с друзьями, то велика вероятность, что он выберет друзей, особенно, если это "старые" друзья.

Друг вашего парня пытался вывести вас на негативную эмоцию, в схожих ситуациях, лучшее - эту эмоцию ему не давать.
Не стоит требовать от друзей мч что-то в ультимативной форме (у всех разное воспитание и мировосприятие), но в то же время, подстраиваться под них тоже не стоит.

Скажите своему молодому человеку о чувствах, которые вы испытали в этой ситуации, о том, что вам было неприятно.

Попробуйте абстрагироваться и посмотреть на ситуацию со стороны, как если бы эта ситуация произошла бы не с вами, а с другой девушкой.
Поразмышляйте, для себя, что чувствовали друзья мч, что чувствовал он сам?
Проанализируйте, комфортно ли вы чувствуете себя со своим молодым человеком и насколько комфортно вы чувствуете себя с его друзьями. Есть ли вероятность того, что вы примете эту компанию, а они примут вас?

Не стоит поступаться своими принципами и насильно заставлять себя находиться в той компании, где вы чувствуете себя неловко.

Если ваш молодой человек искренне любит вас, то друзья не помешают вашим гармоничным отношениям.

С наилучшими пожеланиями,
Юлия, аналитический психолог, арт- терапевт, специалист по метафорическим картам.

Здравствуйте, Виктория!

Первое и важное, на что стоит обратить внимание, это на то, почему вас так «цепляет» поведение друга вашего мч. О чём вам О ВАС САМОЙ говорит поведение друга и поведение вашего мч в тот момент, когда вы оппонируете другу вашего мч. Может то, что вы, возможно, оказываетесь в компании как бы «быдла», а вы себя таковой не считаете? И это стоит обсуждать с вашим молодым человеком. Одно дело - дружить в школьные годы со сверстниками, так как в школе плюс-минус все равны. А другое дело - это переход в период юности и к выбранному пути. Кто-то идёт в престижный ВУЗ и начинает обретать новое окружение из интеллигентных семей, а кто-то остаётся пить пиво, как и раньше, копаясь в гараже, в машине деда «не на ходу», и там тоже сохраняя своё окружение.

У вас и вашего м.ч. должны включиться личностные механизмы самоопределения, самоидентификации и произойти ранжирование окружения на подходящее и соответствующее вашему актуальному статусу. Если же этот молодой человек с вами давно, а вы сменили своё окружение и незаметно для вас обоих перешли в другой круг общения, а м.ч. не перешёл, то отвечу вам ценной цитатой Б. Карвасарского: «любой развод начинается в день знакомства или уже на берегу». Почему с нами остаются какие-то партнёры, коллеги, друзья, а какие-то уходят? Потому что для одних вы были и остались ценностью, и они старались, как и вы, улучшать эти отношения, находить общие цели, стремились совместно к чему-то общему, а другие ничего не предпринимали и оставались прежними, как в школьные годы. В таком случае, всегда, если вы уходите далеко вперёд, настанет день и час, когда вам общаться будет не о чем.

Так же стоит учесть и то, по какой причине ваш молодой человек всё ещё дружит с такими парнями. Возможно, в личности у него ещё есть часть того, что есть и в личности у этого друга вашего мч.

Стоит подумать и о том, что, возможно, вы не знаете хорошо этого молодого человека. Возможно, что ваш м.ч. с вами играет одну роль, а с друзьями он такой же, как и они, настоящий. Если вас человек раздражает, будете ли вы с ним дружить? Будете ли вы тому, кто вас отталкивает, открывать пространство ваших близких отношений? Зачем ваш м.ч. пускает этих друзей в пространство ваших отношений?

Также тут есть и психоаналитическая часть вашего идеального я, о чём вкратце не напишешь.

Думаю, это важно, потому что вы сейчас выбираете себе мужа. Для женщины это судьбоносное решение. Какой будет муж, какое будет у него окружение и его возможности, вот такой и будет ваша жизнь долгие годы, такими и будут ваши дети, отношения с которыми вы сохраните до конца жизни.

Если у вас есть осознание глубины данных процессов, приходите, разберёмся вместе в этой непростой жизненной ситуации.

Медицинский психолог - Барышева Марина Владиславовна, г. Электросталь.