Муж сохраняет на телефон все фото бывшей, которые она выкладывает в одноклассниках

Надежда (45 лет) 15.07.2023

Здравствуйте, я за мужем пол года. До этого год встречались. До меня была женщина которую муж очень любил, она была замужем и от своего мужа не ушла. Они встречались раз в два- три месяца. Потом расстались. Через два года она предложила восстановить отношения, но так ничего и не получилось.

Потом он познакомился со мной. Но она продолжала писать хотела чтобы он к ней вернулся. У нас из за этого были постоянные ссоры. Теперь она ушла от своего мужа и уехала в другой город. Все вроде бы затихло, но есть одно НО, мой муж хранит ее фото у себя в телефоне и добавляет туда новые которые она выкладывает в одноклассниках. Меня душит ревность, обида. Я знаю что он меня любит и хочет быть со мной т.к у него была возможность уйти к ней, но он этого не сделал, сказал что к ней любви больше нет. Зачем же тогда ему ее фото?

Ладно старые, а новые то зачем добавлять. Хотя мне он даже номера бывших велел удалить неговоря уж о фотках. Что делать как реагировать не знаю. Не хочется жить в постоянных скандалах.

Надежда, очень жаль, что Вам приходиться переживать подобные чувства.

У меня сложилось впечатление, что Ваш муж застрял в иллюзиях. Он по каким-то причинам не готов быть в здоровых отношениях. Возможно потому, что они требуют включенности и ответственности. Поэтому он и выбирал женщину несвободную, с которой не надо решать проблемы, а только лишь получать удовольствие.

Теперь же он наблюдает со стороны, возможно, моделируя в голове сценарий, как было бы, если бы...и т.д. Сбегая тем самым от решения нынешних семейных проблем, бытовухи и прочего в красивую несбыточную сказку в своей голове, где все просто и легко.

В любом случае, мы никак не можем ни воздействовать, ни управлять другим человеком.

Позадавайте вопросы себе:

Как и в каких эмоциях я проживаю свои дни?

Счастлива ли я в браке? Этот мужчина дает мне все то, что мне важно получать от мужа?

Как я себя вижу через 3,5,10 лет? Способствуют ли  эти отношения моему росту, развитию и благополучию?

Если будете честной, может быть, сможете что-то понять и найти свои ответы.

Если нет, Вы всегда можете обратиться к психологу.

Ирина Балятина - коуч, психолог, семейный консультант, очно/онлайн.

Доброго времени суток Надежда!

Поведение Вашего мужа говорит о том, что на сегодняшний день, он не выполнил две задачи при расставании, которые позволили бы ему, не думать об этой женщине.

1. Не изменил своего отношения к ней. Возможно, нет любви, но остались тёплые воспоминания.

2. Не вычеркнул и не отпустил прошлые отношения. Т. е. держит их в себе на эмоциональном уровне.

У Вас есть возможность, в спокойной обстановке, поговорить с мужем? Озвучить посредством "Я - высказываний" что Вам не нравиться и обижает. Постараться прийти совместно к компромиссу.

В любом случае, по реакции мужа Вы сможете понять на сколько для него дороги Вы и ваши отношения.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.